skasperov

8 апреля 2024 г. 09:56

4 "Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдёте!"

o-r.jpg

Слушайте, а прикольная книга:-)

В центре сюжета Александр Дюма, а название романа это производная от памфлет Эжена де Мирекура «Фабрика романов „Торговый дом Александр Дюма и Ко“»

В 1845 году вышел памфлет Эжена де Мирекура «Фабрика романов „Торговый дом Александр Дюма и Ко“», где автор не только обвинял Дюма в том, что он безжалостно эксплуатирует литературных негров, но и коснулся его частной жизни

Так вот, роман увлекательный и приключенческий настолько же, насколько романы самого Дюма. Какие-то факты биографии положены в основу, но в целом это всё же фантазия автора. Например, упоминается отец Дюма, якобы родом с Гаити. Покопавшись в википедии, выяснила, что

Дюма считался квартероном, так как его бабушка по отцовской линии Мария-Сессета Дюма была чернокожей рабыней с острова Гаити.

Ещё один итересный факт, ну для меня уж точно :-). Говорится о том, что романы Дюма печатались в газетах, были популярны и страницы с романами бережно хранились во французских домах. Оказывается

В конце 1830-х гг. французские газеты для увеличения числа подписчиков практиковали публикацию романов с продолжением. Дюма был одним из самых желанных писателей для издателей газет: его книги пользовались огромной популярностью, его имя привлекало массу читателей. Один из сотрудников Дюма, Жерар де Нерваль, познакомил его с малоизвестным литератором Огюстом Маке и под его влиянием Дюма решил обратиться к жанру историко-авантюрного романа, в котором реалии минувших эпох служат фоном для приключений героев.

Сам же Александр Дюма получился обаятельным и привлекательным, описанным с большой симпатией.

Если вам нравятся приключенческие романы в духе Дюма, то не проходите мимо. Я сама к ним отношусь спокойно и тем не менее мне книга понравилась.

Заголовок рецензии - это цитата из "Трёх мушкетёров", просто чтобы напомнить и вам и себе, насколько Дюма