Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

8 апреля 2024 г. 01:07

3.5 Не будь миллионов убитых, разве была бы эта книга?

На улице потеплело. Ты идешь по весеннему городу, сбросив тяжесть зимней куртки с плеч, вдыхаешь сладкий запах обновления природы, и у тебя в наушниках звучит музыка Стравинского. И ты догадываешься, что музыка тяжеловата для такого светлого настроения, и, может, стоит выбрать другой менее тревожный трек. И ты бы точно выбрал, если бы знал, какая история стоит за названием «Весна священная», о том, как многие народы приносили рожденных весной детей в жертву богам или духам. И за это боги даровали народам избавление от бед. И ты приходишь домой, садишься в удобное кресло и открываешь книгу с кроваво-красной обложкой. Пора решить, что это – увлекательный и очень хороший нон-фикшн, или просто грубая поделка и издевательство над историей.

Давайте обойдемся без крайних суждений, призываю я. Мое глубокое убеждение, что нехудожественная литература должна быть разной, на разного читателя и с различной степенью погружения. Этот дуэт авторов под общим псевдонимом Олег Ивик, погружает читателя неглубоко. Книга проводит нас по разным регионам, и демонстрирует нам древние традиции человеческих жертв то в Китае, то на Ближнем Востоке, то в Древнем Риме, то в далекой Америке. Ну а то, что порой чрезмерно упрощает? Так что же, кто этим не грешит, особенно когда в связке «науч-поп» «поп» преобладает над «науч».

Лично мне книга во многом понравилась. Материала много, подан он структурированно, многое я знал, но кое-о-чем расширил знания, а кое-что и вовсе было для меня новым. Главная претензия к структуре – я не понял, зачем так выбивается последняя глава, названная «Жертвоприношение Авраама» и рассказывающая про отношение древних евреев к собственно жертвоприношениям людей, в первую очередь детей. При этом глава оторвана от главы про Ближний Восток, про народы, которые жили в том же регионе, в то же время. Странно это. Но непорядок с главами, это не самая большая проблема. Самая большая – авторы не смогли или намеренно не стали (это ближе к истине, наверное) разделять пространство истории и пространство мифа. Складывается впечатление, что для них Авраам и Агамемнон – реальные деятели истории. Понятно, что миф отражает реальность. Но только в особой, преломленной форме. Воспринимать события древних литературных источников, как истину – это по меньшей мере странно. Не скажу, что совсем не было других данных, археологии в частности, но было явно недостаточно. Плюс не было четкого разделения: миф, его анализ, исторический контекст. Еще не обошлось без прямых исторических ляпов, например, тыквы у древних кельтов во времена Римской Империи – это чересчур. Из понравившегося: показалось интересным, что авторы сделали упор на гуманизации процесса жертвоприношений. Практически во всех культурах наблюдалась тенденция к уменьшению человеческих жертв. Сначала богам отдавали лучших из лучших, потом преступников, а потом доходили, что можно пожертвовать не по-настоящему, условно, заменить человека животным, а то и вовсе глиняной фигуркой. В том же обычае весны священной, сначала детей убивали, а потом только изгоняли, и то по достижении совершеннолетнего возраста. Понятно, что все это не всегда и не везде (в Индии вон до сих пор время от времени вдовы сжигают себя после смерти их мужей), но тенденция любопытная.

Рецензия движется к концу, пора, вероятно, признаться в том, чего я до этой книги и вообразить не мог. Человеческие жертвоприношения могут быть красивыми. Все дело в поэзии, она заставила меня увидеть красоту там, где ее быть не должно. Я имею ввиду вот эти строчки неизвестного ацтекского поэта:

Нашими дротиками,
нашими щитами
существует город.
Там, где окрашиваются дротики,
где окрашиваются щиты,
находятся белые благоухающие цветы,
цветы сердца:
раскрывают свои пестики цветы Дарителя Жизни,
аромат которых вдыхается в мире принцев,
это Теночтитлан.

Коротко поясню, Теночтитлан – древний город ацтеков, цветы – принесенные в жертву сердца людей. А еще меня поразили пьесы древних народов Америки. В них, если в них по ходу действия актер должен был умереть, его убивали по-настоящему. Это ли не поэзия?

Рецензия получилась сумбурной, как и книга, но, надеюсь, ее можно читать. Книгу однозначно можно, но осторожно и без больших ожиданий. И тогда будет тебе, читатель, счастье и будешь долголетен на Земле.

Долгая прогулка 2024. Команда "Книжные иллюминаты". Кровавый апрель.
Благодарю за помощь с подбором книги Espurr

Подозреваю, что ваша рецензия окажется лучше, чем книга, но поставил в очередь :)

Что же до жертвоприношения Авраама, то понимаю, почему этому эпизоду посвящено наибольшее внимание. Это и правда самое главное жертвоприношение в истории человечества. Оно намного важнее, чем все тысячи жертв ацтеков вместе взятые.

Не так уж много они и пишут, глава очень коротенькая. Я не говорю, что это неважно. Меня удивляет оторванность главы, обособленность, из-за чего она смотрится очень странно.

Понятно. Я думал, она там основная. Всё равно прочитаю :)

Посмотрел на этого Ивика (этих Ивиков). Они много чего написали. Если эта книга понравится, присмотрюсь к ним поближе

Да, широко берут, но это и вызывает подозрения, что неглубоко. Хотя у меня самого, как оказалось, есть еще одна их книжка в хотелках.