MarinaLenets

8 апреля 2024 г. 00:54

4 Предсказатель хороший, рассказчик - не очень

Наверное я ожидала от книги слишком многого и потому вау-эффекта не случилось Да, Брэдбери довольно точно предсказал многие изменения в технике и даже в социальной жизни, но предсказание вышло каким-то пресным Читая о внезапном изменении главного героя, я всё время душила в себе крик: "Не верю! Новый дубль." Потому что описания техники - хороши, поднимаемые социальные темы - актуальны, а вот люди в этой истории - мертвы

У меня не получилось проникнуться хоть какими-нибудь чувствами ни к одному из героев Всё они прошли мимо, не задев ни одной эмоциональной струнки Я ожидала чего-то вроде 1984, но получила очень и очень блеклую её тень Да, есть пара сильных эпизодов вроде того знакового пожара, который изменил жизнь гг; да, есть напряжённые по сути моменты тайн и погонь; но почему-то нет осознания масштабов свершающихся событий Даже уничтожение нескольких городов проходит как-то мимоходом, как факт, не слишком требующий внимания

Персонажи исчезают и появляются И если откуда появляются - проследить можно, то куда уходят - нет Не только второстепенные вроде жены героя, но и он сам пропадает в никуда Выбор автором сохранившихся в памятях книг также специфичен и несколько однообразен по жанру Слишком много опущенных моментов, хотя вроде бы слушала не в сокращенном варианте

Увы, самым интересным оказалось послесловие с комментариями Брэдбери Там он как раз местами жёстко, местами с юмором, но высказался о многих современных проблемах Высказался живо, с аргументами, очень близко к моему собственному мнению И наверное хорошая оценка книге здесь именно за послесловие: за историю создания романа, за не попавшие в сюжет сцены, за рассуждения об абсурдных обновлениях школьной программы и мнение о фанатиках различных движений За послесловие к истории, а не её саму

Дегустаторы
5В3Т
Весеннее меню в Уютной кофейне
Горка из американских писателей
Литера Терра

полностью разделяю ваше мнение!

вы очень точно и красиво высказали мои собственные мысли :)