lapickas

7 апреля 2024 г. 23:53

Тем, кто как и я, не очень любит читать про неприятных персонажей, будет тяжело продержаться 700 страниц. Так, в качестве предупреждения.
Главный герой, ничем особо не примечательный преподаватель философии, решил к своим 55 годам, что жить дальше ему скучно и надоело, да и незачем - брак распался, сын балбес, с братом на дух друг друга не переносят, отец умер, мать в доме престарелых с Альцгеймером, работа тоже не то чтобы дело мечты. Радуют только стрижи в небе да собака. Ну и чего, спрашивается, небо коптить? Ну а чтобы не пороть горячку, назначает себе дату: ровно через год, и весь этот год он должен каждый день что-то записывать в дневник, завершить все дела, подготовить нужные документы, избавиться от вещей, пристроить собаку, и прочее. Единственный друг, потерявший ногу в одном из терактов, весьма воодушевлен идеей добровольного ухода (ему не нравится слово "самоубийство") и желает присоединиться, а заодно и раздобыть средство, позволяющее сделать это достойно.
Собственно, вся книга состоит из этих ежедневных записок - смесь текущих событий и воспоминаний, методично фиксируемых главным героем ежедневно.
Герой этот не самый приятный тип - он не отпетый негодяй, нет. Просто обычный не самый приятный мужик, которому, впрочем, совсем не чужды и положительные эмоции - и сына балбеса он любит, и о собаке заботится, ну и о друге периодически.
Впрочем, постепенно эта ежедневная исповедь затягивает, да и желание честно узнать (а не заглянув в конец книги), будет ли реализован план - неплохой стимул дочитать-таки до конца.