7 апреля 2024 г. 22:57

4 Тайны закрытых школ

Осталось меньше ста страниц и я уже догадалась, что и как. Так понимаю, что шокирующая концовка будет мимо меня. Так что пока делаю ставку. Но, ёлки-палки, меньше ста страниц. Это очень круто, что всё заверчено так, что за загадку сто баллов. И, кстати! Несмотря на то, что я убеждена, кто убивает и почему, есть ещё линии, которые никак подвязать не могу. Например, легенда про мальчика, который повесился много лет назад в школе. Так что - окей, ещё проверю, когда дочитаю, но пока всё Очень Круто.

Я дважды писала сюжеты про английские закрытые школы и у меня странноватое ощущение, будто кто-то разработал один из моих сюжетов :) Впрочем, учитывая, что уж я-то точно знаю, как тяжело разрабатывать такие сюжеты, то мои аплодисменты авторке! Очень много хорошо переплетённых линий, которые пересекаются совершенно неожиданно. Окей, не буду хвалить и больше ничего, иногда очень сильно чувствуется, что это дебютная книга. Некоторые диалоги ужасно искусственные, видно, что это черновик разговора. С другой стороны, авторка и не смогла самостоятельно выправить свою книгу, думаю, будь у неё время, она, уже получив опыт от суперуспешной серии, выправила бы всё идеально. Так что да, ужасно жаль, что она не успела вернуться к своей старой книге и запустить новую серию.

Меня поражает количество персонажей. И их проработка. Сперва персонаж раскрывается через взаимодействие с одним, уже известным персонажем, а затем через своё прошлое. Этого всего много, оно продумано, но не избыточно.

________________

Вау! А я не угадала. Вернее, я угадала убийцу, но ошиблась с мотивами.

спойлер

Я была уверена, что сестра Мэделин устроила всё это специально вместе с Себастьяном. Только она знала, что Дженни дала перстень ребёнку, и что Хью оставил бы деньги ребёнку Корина. Да, там в версии много не сходится, они не могли знать, что Хью покончит с собой, однако убийство Чарльза отлично вписывается.

Был ли мотив убийства взят с потолка? Не совсем. Я припоминаю, что намёки имелись, так что, моё почтение, что я попустила.

Насчёт откровения последней главы и родственных связей, вот тут мне всё было понятно.

спойлер

Уже в момент, как сказали, что у Дэвида такая же сильная аллергия, как у Чарли Кавендиша, мне стало понятно, что он родственник и я стала валить всё на половую невоздержанность Корина, и оказалась права. В чём была не права, так полагала, что кольцо, которое носит Себастьян, сестра-хозяйка отобрала у Рори.

Но да, ещё раз отмечу, как много здесь всего. Я далеко не поклонник любовных романов, потому Райли раньше не читала, но могу признать, что да, там были и талант, и трудолюбие.

Ещё раз: я прекрасно знаю, насколько тяжело написать такую историю, где всё связано со всем. Мои истории связаны меньше. Хотя, как и говорила, дважды обращалась к сеттингу английских школ, и была рада, что читаю про знакомые и пропущенные сквозь себя тропы: тайны прошлого и родственные связи :) Буду честна, связь у Райли много сильнее. Но так как я без мистики не могу, в моих тайнах прошлого были привидения и магия в полный рост, тут мистики нет, а последняя тайна возникает только в конце. Потому мне не хватило атмосферы. Обратила внимание, что да, многим не хватило. Ну, это первая книга авторки. Для дебюта - это колоссально. Понимаю, почему такой ажиотаж был вокруг имени писательницы.

Очень сочувствую её семье, её сыну, который написал предисловие, и могу признать, что да, талант у их мамы был очень большой.

Это не идеальное произведение. Да, я как и все (я прочитала несколько рецензий) сердилась на Анджи, которая выкачала из мужа деньги, а потом турнула его из их дома, который он строил для семьи и ждала, чем всё закончится (хотя и догадывалась, как написала об этом в спойлере). Но если брать удовлетворение от того, что каждый получил по ушам, то... нет. Вот тут мне не доложили.

спойлер

Себастьян меня дико бесил. Он допускал, чтобы Чарли терроризировал Рори. И, окей, мой очередной поклон, я в самом деле не догадалась, почему он это делал. Но этот неприятный мужик вообще не получил за это никакого наказания. Ещё и деньги Хью ему достались, причём незаслуженно. Не говоря уже о богатой, красивой жене.

По атмосфере - это всё же не Агата Кристи, которую не раз упоминают. И даже не Ивлин Во с его "Брайтсхедом" (который упомянут один раз). Эта книга не упоминается и я даже не помню её названия (не исключаю, что автор Ирвин Шоу), но атмосфера этого романа тут отчётливо. Это про мальчика, который увидел мать с любовником, а она, оставшись с отцом мальчика, ещё и поставила условие, что не хочет больше видеть сына, отчего мальчика сослали в закрытую школу. Да, чувствовалось, что Анджи авторка видела жуткой стервой. И при этом образ принижен, она не такая дрянь, какой представляется сначала, но есть полное ощущение, что первый эмоциональный порыв авторки всё равно остался на страницах, Анджи ненавидят практически все, а атмосфера самой книги - ненависть к какому-то конкретному персонажу.

Думаю, из книги получится хорошая пилотная серия сериала. Учитывая, что "Убийства в Мидсоммере" были основаны всего на трёх первоначальных книгах, сериал из этой книги вполне может получиться. Благо пробовать сделать успешный сериал будут до тех пор, пока мода на сериалы не пройдёт.

Книга прекрасна продумана, повторю это в третий раз. Авторка проделала большую работу, так как сесть и проработать так все линии - это именно работа и очень кропотливая. Атмосферы кое-где не хватает. Видно, что в какие-то моменты человек писал именно черновик, намечал разговор, полагая, что потом вернётся к работе и расставит верные акценты, но вернуться было не суждено.

Не исключаю, что я даже попробую другие книги авторки, те, которые принесли ей славу. Тем паче, что она писала, насколько понимаю, "романы с тайнами прошлого", поджанр, в котором прославилась Кейт Мортон. Я не очень к таким романам, потому что авторки любят в них использовать приём "бенденькие-несчастненькие". А здесь такого нет. Да, есть раздражение авторки, есть нерешённые любовные проблемы следовательницы Джаз (так как частная жизнь сыщика - это теперь законный элемент всех детективов). Но никто не размазывает ровным слоем сопли по всему тексту. Есть страдания Дэвида (того самого брошенного мужа Анджи), но они необходимы для сюжета и никто их не смакует.

Видимо, я на самом деле упустила при её жизни сильного автора. Что ж, её наследие осталось и, скорее всего, я к нему вернусь.

Есть такое в више, что прям радует))

Да, это именно его роман "Люси Краун", из-за которого меня знатно бомбило и помню даже в клубе переругались))

А! Спасибо за подсказку!) Бомбление я помню по сию пору, а читала тридцать лет назад)))

Почитай, реально неплохо, совершенно неожиданно))

Вэлкам)

Люблю такие приятные неожиданности)

Тады жду, как почитаешь))

скоро не обещаю))

Ничё страшного))