Valeryflake

7 апреля 2024 г. 21:50

5 Мужчины могут готовить. Это научно доказано.

Как-то я скептически отнеслась к этой книге, когда она вышла на русском. Когда она вышла на украинском ситуация не поменялась. Не тянуло читать совершенно, где-то боялась, что это будет ванильная, "правильная" история. Я такое порой читаю, но в этот раз хотела пройти мимо. Как же здорово что был книжный клуб, и я прочитала и осталась в полнейшем восторге!
И так, у нас главная героиня похожа на Темперанс Бреннан из сериала "Кости", или на Зою Бентли из Майк Омер - Внутри убийцы . Это очень умная, целеустремленная женщина, не терпящая пренебрежительного к себе обращения. Она достаточно резкая, но не злая. Так вышло что главная героиня уроков химии, Элизабет, живет в мире мужчин – Америке шестидесятых годов. Ее воспринимают как объект, а не субъект, в ней не видят специалиста, только симпатичную лаборантку чья работа подавать кофе. И тем не менее, когда у кого-то проблемы - все бегут к ней за советами. Элизабет, к счастью, находит себе союзника и между ними возникают крепкие партнерские отношения и любовь. Мне очень понравились эти отношения, они достаточно реалистичны, они показывают, как пара идет на компромиссы друг друга, как они поддерживают, помогают, выслушивают, когда надо. Очень классные здоровые отношения. Хотя на клубе из-за твердой позиции Элизабет, ее многие посчитали слишком упрямой. Но простите, она сразу озвучила свою позицию. Если бы Келвин не хотел - мог бы просто с ней разойтись. Мне показалось это правильным нежели если бы они прожили несколько лет вместе, а потом она начала "я себе не так все представляла и вообще я хотела, чтоб все было так-то и так-то". Вообще меня не бесила героиня. Да, она упрямая, да, она жестко отстаивает свои границы. Но поставьте на ее место мужчину и у вас вообще не возникнет вопросов почему она так себя ведет.
В книге добавлены немного фантастические элементы, они делают историю милой, и мне не показались лишними. Не скажу какие чтоб вам было интереснее читать книгу. А книгу я читать крайне рекомендую. Вы узнаете сможет ли Элизабет утвердиться в мужском мире, не сломаться, добиться желаемого. Доказать себе и всем женщинам что их роль не заканчивается на кухне, что материнство не означает пик карьеры. Что женщина способна быть профессионалом и реализовывать себя так же, как мужчину.
Сериал, кстати, тоже классный и в каких-то моментах даже удачнее книги.