AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 апреля 2024 г. 19:34

3.5 Не цепляет

Вторая книга цикла "Страж".

Приключения Людвига продолжаются. В каждой из повестей, составляющих этот том, он оказывается в разных частях мира, сталкиваясь как с потусторонней нечистью, так и с обычными людьми, лихими и недобрыми. Постепенно намечается основная сюжетная линия цикла, то есть глобальная проблема, с которой герою предстоит разбираться.

Мне кажется, автор многое недодумал, когда описывал правила мира, из-за чего раз за разом возникают вопросы. В то же время мне нравится некоторые решения, например, принятое в отношении иных, фантастических существ - стражи не истребляют их без разбора, пока те не причиняют вреда людям.

Читая этот цикл, я не могу не сравнивать его с Ведьмаком - слишком много пересечений было в первом томе, и ассоциации никуда не деваются. По сравнению с сагой Сапковского, в "Страже" (по крайней мере, пока) герой меньше втянут в политические интриги. Да и сами подковёрные игры кажутся не такими замудрёными и сложными. Автор всё дальше отходит от взятой за основу идеи, делая собственное произведение более оригинальным, что однозначно является плюсом.

В то же время в цикле так и не появилось своей "изюминки", чего-то, что удерживало бы внимание и заставляло желать продолжения. Так, средненькое, не особо мудреное чтиво, чтобы разгрузить мозг.

Надеюсь на удачное продолжение цикла.

В рамках игр Собери их всех! M3 - малая проза
и Книжное путешествие Тур #4. Ход #15(4). Поле 14 - Торговый центр

И ещё одна книга цикла, до которого никак не доберусь! Зато знаю музыкальную тёзку этой книженции)

o-l.jpg
02:53