7 апреля 2024 г. 19:24

Виктория Войцек «Поймать океан»
Редакция: Marshmallow Books
Жанр: Young adult, любовное фэнтези, приключенческое фэнтези

Я захотела познакомиться с Marshmallow Books ровно после того момента, как увидела их здесь, в Таверне. Ребята вызвали во мне большой интерес, каждая книга выглядит просто волшебно и сложно выбрать что-то одно. В итоге я взяла в руки именно эту историю, и не зря!

Всем любителям творчества Хаяо Миядзаки приготовиться
Эта книга точно для вас. Вы нырнете с головой в такой же волшебный мир как и у режиссера: парящие острова, крылатые разведчики, аномалии, летающие корабли и киты, во время прочтения истории в голове сами по себе мелькали картинки именно в его стиле.

«Поймать океан» насквозь пронизана приключениями, после каждой главы создается ощущение, словно я пережила все эти моменты с главными героями, увидела новые необычные места, отыскала загадочных существ, открыла тайны, которые должны были и дальше слыть неведомыми.

Юная Асин выбрала небо, решив стать крылатой разведчицей, хотя она все равно грезит о волнах, в которых когда-то пропала ее мать. С каждой новой миссией и уничтоженной аномалией Асин собирает по кусочкам таинственную историю матери. Но в то же время она рискует потерять все, чем дорожит, включая единственного друга и напарника — Вальдекриза.

В книге крайне хорошо проработана тема дружбы, я думаю, именно такой друг как Вальдекриз должен быть у каждого. Вероятно с ним бы наша жизнь заиграла в новых красках. Очень легко проигрывалась любовная линия: на ней не сделали яркий акцент и оставили незавершенной, как по мне, это даже к лучшему для явных нефанатов романтики в фэнтези. Также раскрыта тема сложных взаимоотношений между родителями и детьми.

Трудно рассказать обо всем без спойлеров и на поверхности, каждое событие подвязано цепочкой последующих. Пару раз я чуть не пустила слезу, потому что были настолько пронизывающие душу события, что не возможно сдержать эмоции. Я в принципе еще не слышала о какой-либо книге у Marshmallow Books без стекла. «Поймать океан» также содержит в себе большое количество неожиданных поворотов, особенно в самом конце, я все еще до конца не верю, что все закончилось именно так…

Не смотря на то, что книга – увесистый такой толстячок в почти 500 страниц, история настолько захватывает, что я не могла оторваться и прочла ее за два дня. Обложка не требует дополнительных восторженных слов, она просто манит. К счастью или сожалению, случается редко когда книга мне нравится на все 100%, но эту историю я смело могу отнести к одной из лучших прочитанных мною книг. Буду ждать ваши комментарии, чтобы обсудить события и поделиться впечатлениями!

А как вы относитесь к приключенческим фэнтези?
Нравятся ли вам миры как у Хаяо Миядзаки?

Источник

Прочитала вашу рецензию и возникло ощущение, что мы читали абсолютно разные книги.

Хотя я ооочень большая любительница миров Хайяо Миядзаки, в этой книге от него вобще ничего нет т_т.