Sergei_Vetroduev

7 апреля 2024 г. 18:21

5 Стивен Кинг "Сказка".

"Сказка" должна была выйти в издательстве АСТ ещё два года назад. Как говорят, перевод уже был готов, но ....... случился февраль 2022 года, "король ужасов" ужаснулся и запретил издавать свои новые книги в России. Ну что ж ....... российское издательство потеряло доходы от книг самого продаваемого писателя, надевший кастрюлю Кинг потерял некую сумму от авторских отчислений, зато у деятелей "теневого бизнеса" вовсю заработал принцип "свято место пусто не бывает" и появилось как минимум четыре (может и больше!) малотиражных пиратских издания "Сказки", с вполне неплохими переводами (за исключением самого первого, который откровенная халтура) и по достаточно приемлемой цене. А лично мне без разницы, какое издание стоит у меня на полке, главное что неплохого качества и стоит. В конце концов, надел кастрюлю дедушка Стивен самостоятельно, без посторонней помощи. Ну а теперь, после небольшого вступления, собственно, о самом произведении.

У 17летнего парня по имени Чарли Рид погибла мать. Отец с горя ушёл в запой, потерял работу и юный Чарли в один не очень прекрасный день осознал - если всё будет продолжаться в таком же духе, то он вместе с алкашом папашей скоро окажется на улице и будет драться с бомжами за еду из мусорного бака. Что обычно люди делают в таких случаях? Правильно, молятся. Чарли не был большим оригиналом и пообещал Боженьке всё отработать. Небеса услышали парня, батя завязал, жизнь наладилась. Но Чарли не забывал о своём обещании и однажды представился случай "отработать должок" - сосед, вредный старый хер мистер Боудич, сломал ногу и наш "тимуровец" взял под опеку и старпёра и его старую, умирающую собаку по кличке Радар ....... В этом романе Стивен Кинг не стал особо оригинальничать, а замешал своё варево из знакомых ингредиентов. И слава Богу, что не стал. Попытки запрыгнуть в поезд большой литературы, закончились сломанными ногами в виде вялонудных "Истории Лизи" и "Дьюмы-Ки"; а потуги написать нуар в стиле Рэймонда Чандлера и вовсе привели к наступлению в коровью лепёху трилогии Билла Ходжеса, худшего что Кинг когда либо изображал. Зато на знакомой кухне, дедушка по прежнему неплохой кулинар. Я бы сказал, почти шеф. Первая часть "Сказки" по "вкусу" напомнила первую же часть "Сердец в Атлантиде" ........ после которой сразу же понеслись "Талисман" и "Чёрный дом", пикантно приправленные "Тёмной башней". Как и ожидалось, старый хер Боудич оказался не так прост и все эти годы (примерно лет 100) охранял вход в сказочный мир, куда Чарли Рид, вместе с овчаркой Радар, естественно сунул свой нос и пережил там помимо захватывающих приключений и встреч с необычными персонажами, настоящую трасформацию из сопливого пацана, в героического принца победившего зло и спасшего сказочную цивилизацию. Здесь шеф-повар Кинг всё таки рискнул и помимо знакомых специй добавил немного из баночек с лавкрафтианой, американскими и западноевропейскими сказками. Отдаю должное - в этот раз всё срослось как надо, получилось "пальчики оближешь". В отзыве на предыдущий роман - "Билли Саммерс", я писал что Кинг почти дотянулся до уровня своих прошлых шедевров. Сейчас готов констатировать - "Сказка" не уступает лучшим книгам Стивена Кинга без всяких почти. Да, не очень оригинально. Да, хоть и вкусно, но вроде бы уже должно бы давно приесться ....... но я бы не отказался от добавки. Наконец-то старикан выдал уровень. Ещё могёт, пенсия!

Читал в переводе от группы MagnetLetters. Вполне читабельно и неплохо, хотя некоторая редактура не помешала бы. Переводчикам огромное спасибо, издателям-флибустьерам - попутного ветра в паруса и фарта!