Mao_Ri

ффантастический единорог

7 апреля 2024 г. 17:23

Перед нами чуть ли не хрестоматийный пример литературы прошлого века о житие-бытие обычных людей в селении. Большая семья с более, чем десятком детей разного возраста. Голод, вечная нехватка денег, но при этом живут все дружно и в постоянных трудах с малых лет - кто, как говорится, чем может, тем и занимается: пасти коров, чинить-мастерить, нянчить младших детей, косить, доить, собирать и прочее, и прочее. Праздность не приветствовалась, да и могла обернуться проблемами: поленишься, не насобираешь грибов, так и нечем будет на рынке торговать и потом зиму жить.
Упоминается и о школьном обучении для старших. Непросто это было, и дело не в сложности уроков, а в том, что жить приходилось не в своей семье. А там и попрекать могли, и работать заставляли еще похлеще, да вечно жаловались.
Не обошлось и без барчуков, да выставленных в негативном свете. Богатеи эти только о себе и думают, о своих забавах и удобствах, ну а простому бедному люду приходилось терпеть.

Книга короткая и для меня все же несколько грустная. Сложно жили, бедно. Иной раз голодать приходилось сильно. Работать много. Одна радость - дружная семья, с которой и поход за грибами считался за развлечение, о котором с теплотой потом вспоминаешь.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"