Mao_Ri

ффантастический единорог

7 апреля 2024 г. 17:10

Депрессивная книга, вязкая. Она создавала ощущение, что ничего хорошего не будет. Только вот такая же беспросветность, однообразие и тревога. И это как нельзя хорошо передает ощущения при ОКР. К сожалению, мне отчасти знакомо состояние главной героини Ани, когда навязчивая уверенность заставляла совершать какие-то бессмысленные ритуалы ради того, чтобы что-то не случилось или чтобы все было хорошо. Во время выхода из дома трижды сказать определенную фразу, чтобы не случилось беды. Дважды подергать ручку двери, после того, как закрыл ее на ключ. Это расстройство цвело во мне не буйным цветом, на выполнение "ритуалов" уходило не так уж много времени, да и вряд ли это было настоящее ОКР. И умом я понимала, что все чушь, никакие подсчеты встреченных по дороге собак и кошек не сделают мой день хорошим или плохим и тем более не уберегут близких от смерти, но без этого мне становилось тревожнее. Сейчас уже все хорошо, и если я что-то и делаю из подобного, то скорее по привычке, и точно не впадаю в панику, если вдруг забыла.

Но тем не менее, Аню из книги я понимаю достаточно хорошо, чтобы не говорить "все фигня, девочка дурью мается и настоящих проблем не видела, вот и выдумывает все". Тем более, у нее непростой период: близится окончание школы, а дальше надо куда-то податься. В школе не слишком-то уютно, что-то вроде дружбы у героини сложилось только с одним мальчиком (тоже не без "странностей" - он очень интересовался смертью, и школьные уроки интересовали его лишь с позиции как кто умер). Родители, я бы сказала, только усугубляли состояние, а может даже были первопричиной. Отца почти и не заметно в книге. Ну а мать сама не без психических проблем с ее манией к санитарии (В море не купайся, там всякие бациллы! Руки мой почаще! И постельное белье в поезде надо поменять на свое, а то может они и не стирали его как следует!) и боязнью сочувствий от окружающих по поводу смерти отца. Хоть последнее и звучит странно, но вполне понятно: если окружающие о чем-то не знают и не говорят, можно притвориться, что этого и не было и пока не переживать.

Книга вышла хоть и не радостная, но полезная. Чтобы все страдающие знали, что такое может быть с каждым и это не приговор. О таком можно и нужно говорить без страха, что упрячут в дурку или еще что. И можно построить хорошую счастливую жизнь, научившись с этим жить.