Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

7 апреля 2024 г. 16:29

Это уже из разряда риторических вопросов, но остались ли в природе современные детективы, где у следователей нет проблем с алкоголем, ПТСР или психологических проблем в связи с потерями в прошлом самых близких людей?))) Читать я, конечно, их от этого не перестану, но порой хочется кого-то более "обычного" с каким-нибудь милым хобби)))
Здесь главные герои тоже с трагичным прошлым, но и отличные детективы. Унаи, вдовец, и его молодая напарница, Эстибалис, такие разные, но составляющие отличный тандем и понимающие друг друга с полуслова. И новая начальница, Альба, переведшаяся в их отдел буквально на следующий день после убийства, которое один в один похоже на убийства, происходившие в Витории 20 лет назад, только вот виновник все эти 20 лет провёл в тюрьме. Хотя вины своей он так и не признал, но улики указывали на него, а арестовал его брат-близнец, который ушёл после этого из полиции. И в начале мне было очень скучно, потому что для меня оказалось слишком много Страны Басков, описаний каждого праздника, блюда и местечка или достопримечательности, где происходит очередное событие. От этого само расследование, казалось, протекает ещё более медленно, чем оно есть на самом деле. Про прошлое тоже очень тягуче и подробно((( Да, последствия тех событий очень важны для раскрытия дела в настоящем, но было скучно. Во второй половине, когда серия убийств продолжилась, следующими потенциальными жертвами уже могли стать как близкие героев, так и они сами, стало интереснее. Да и ситуация с жителями накалилась, ведь многие даже не сомневались в виновности одного из близнецов и давили на полицию. А Унаи тем временем продолжал копать и копать, потому что всё выглядело не столь очевидным, только вот ниточки обрывались или вели в очередной тупик. Но, всё же, толчок к развитию появился и оказалось, что история семьи близнецов Игнасио и Тасио не столь прозрачна, как казалось, и там тоже есть своя трагичная правда. А по незнанию они и сами подлили масла в огонь изменения своей жизни, которая обещала быть яркой и роскошной, но получилось то, что получилось.
А вот последняя треть книги уже не отпускала от себя, даже зная кем в прошлом был убийца, хотелось поскорее узнать, как же, как же он всё это сделал, как стал тем, кем стал и, собственно, кем же он стал во взрослой жизни??? И разгадка просто шикарная, такого я не догадалась предположить. И вот если бы не первая половина книги, то мне бы понравилось гораздо больше. И теперь любопытно посмотреть экранизацию)

Книга прочитана в играх Новогодний флешмоб (за совет спасибо Erika_Lik , а то сама бы я ещё неизвестно когда добралась)))), KillWish, Кот в мешке, Собери их всех, Меню Уютной кофейни, Спасая торжество Книжной страны, Стройка города N.

О, я, кажется, на этой же книжке задалась этим вопросом ) И вот даже уже попросила порекомендовать мне современный детектив, где у главного героя НЕТ психологических травм ))) Ну, чисто разнообразия ради. И узнать, есть ли такие...

Я точно не помню, но вот у Мелинды Ли вроде в первом цикле не было травм... у неё там просто пятеро детей )

Поделись потом советами)))

у неё там просто пятеро детей )

Это, конечно, не травма, но тоже тяжело)))))