7 апреля 2024 г. 15:42

4 В угодьях зверя

— Это — хищник. Он тщательно выбирает жертвы, отыскивая их, как правило, вдали от своего дома. Он коварен и осторожен. Он способен предвидеть ход расследования собственных преступлений, предваряя, таким образом, действия сыщиков. Поэтому, как свидетельствует опыт, поймать такого преступника очень сложно. Убийца-организатор выслеживает, ждет и убивает.

Как написано

С одной стороны, мне нравился текст. Метафоры делали картинку более таинственной. Динамика была заложена неплохая.

С другой, уж больно пафосными и претенциозными становились предложения.

Как рассказано

Интересно, что здесь не было классических для детективов «машин справедливости», которые костьми готовы лечь за правое дело. Здесь были люди, которые больше заботились о карьере, о собственных чувствах или гордости. Это не всегда делало их приятными людьми, но живыми.

Не поняла, в чём была ценность героини как специалистки по похищениям. По сути, она ходила туда, куда позовут и озвучивала умозаключения, до которых команда дошла бы и без неё. А, ну да, ещё она медиума привезла.

Но кроме героев, были и злодеи. Их было много и все прописанные, объёмные. И даже по большей части были интереснее героев из следственной группы.

Отмечу реалистичность, детальность книги и то как она хорошо понимала своих подопечных, досконально показывая их психологию. Эти люди заслуживали от меня только порицания.

Финальный поворот не то чего я ожидала. Это должно было меня обрадовать, но подобное… Как ни странно, разозлило и даже разочаровало.

Как показано

Это объёмное расследование, которое состоит из множества уровней и подуровней.

Книга часто меня удивляла. И лишь один раз поразила. Но небольшие сюрпризы – это тоже хорошо.

История кровавая и местами мерзкая. Вторым словом можно охарактеризовать почти все описания преступлений. Однако мне показалось, что книга не смаковала эти ужасные подробности, а скорее подчёркивала отчаяние жертв и агентов.

Подводя итоги, это был захватывающий детектив, но финал подпортил впечатление, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Сезонное меню "Весна-2024" (клуб «Уютная кофейня»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»)