ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 апреля 2024 г. 13:52

3.5 Сыр — это мир? Фыр!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Вроде без спойлеров.
Эта серия, похоже, всё ещё выглядит достаточно миленько.С прочтения первой части прошла пара лет, но в этой части мне любезно напомнили о прошлом приключении Тото и Сильвера. Это удобно с точки зрения редкого читателя, хотя и может восприниматься как лишние пересказы для тех, кто читает книги подряд (эй, а ведь можно читать циклы подряд... хм, или так нельзя?).

В техническом плане эта книжка не отличается от первой в серии: простой язык (почти все говорят вежливо и только у чаек подростковый бунт), частое выделение некоторых слов, много диалогов, симпатичные чёрно-белые иллюстрации. В принципе, у меня нет претензий по этой части.

В сюжетном плане история развивается динамично. Мне понравилось, что читателю напоминают или объясняют особенности «второго» Лондона, если можно так выразиться. Ведь одно дело существование двуногих, и совсем другое — передвижение и сообщение между животными. То есть помимо основной линии с новым заданием для Тото, о котором говорится прямо в названии книги, читателям показывается и мир, в котором живут персонажи.

К тому же мы теперь знаем, что это за организация ниндзя-котеек такая (одобряю всеми лапами ^^). Ещё меня очень порадовало, что автор наконец-то определился с зрительными возможностями кошечки. Следить за взаимодействиями Тото и Сильвера было весело — брат и сестра прекрасно уравновешивают друг друга. Если Тото у нас более серьёзная и деятельная, то Сильвер способен поступить неожиданно там, где это необходимо. А в поисках сыра нестандартное мышление ой как пригодилось.

Словом, это была довольно милая детская книжечка, нормальное продолжение первой части. Если вашему котёнку (или вам самим) понравилась первая часть — попробуйте продолжить чтение. Если же вы не читали начало приключений... в принципе, у вас не возникнет проблем с пониманием происходящего и истории персонажей благодаря кратким пересказам первой книжки в диалогах персонажей.

СиВ: 502. N2 ”Начало начал” *Артикуно
Междусобойчик: город N (персонаж), книга №10 (шмот: 560/500).