SaganFra

6 октября 2014 г. 16:35

«Супружеские игры» роман очень популярной в Польше писательницы Марии Нуровской. О чем он? Как написано в аннотации роман о невероятной любви. Да, уж. Действительно невероятная любовь. Мало верится, что это вообще похоже на любовь. Порожденная больным воображением (по-другому это просто не удается квалифицировать) мысль Дарьи Конечной о том, чтобы ее муж изменил ей с одной красоткой. Вот так супружеская игра! Зачем Дарье это? Подогреть дотлевающие угольки семейного костра? Просто посмотреть на реакцию мужа? Или она думала, что он не согласится? Мог ли Эдвард (муж) поступить иначе, имея благословение на измену от жены? Странно все это. Произошло то, что произошло. Эта история не могла закончиться иначе.

Вообще, это довольно странный роман Нуровской. Написан, как и остальные книги, хорошим слогом. Но что-то в нем не так. Есть там такие грязные подробности из женской исправительной колонии, такие отвратительно мерзкие и зловонные. Жуть! Может, правда она такая и есть – сразу бьет в нос.

В романе затрагиваются самые разные темы (не только такой вот «невероятной любви»). Но, может, автору следовало коснуться лишь нескольких тем, не распылятся. Наверное, именно поэтому роман выглядит сырым. Сам замысел хорош, но вот воплощение не очень понравилось.