alia_rain

6 октября 2014 г. 15:22

Я приступала к этой книге с некоторым сомнением, хотя и знала, что Семенова - один из авторов, которые просто не могут писать плохо. А все потому, что жанр этой книги не более привычное мне фэнтези, как в ее Волкодаве, а альтернативная история, причем тех времен, когда варяг Рюрик еще только приплыл на Русь. И эта книга оказалась действительно исторически атмосферной, жизнь морских хозяев-викингов, их быт, северная стойкость и сила характера передаются через строчки. Морские бои, пиры, обряды, поединки, соперничество конунгов и.. то, что этим сильным детям еще не объединенной страны Норэгр-Норвегии пришлось сняться с места, бывшего им домом, и отправиться в далекую Русь, чтобы сохранить свободу и гордость. Поэтому "Лебединая дорога" делится на две части - северные берега, дом викингов-урманн и наша родимая Русь, в которой они попробовали найти для себя место.
Во второй части, конечно же, Семенова попыталась осветить темный период жизни русских людей, их пребывание под щитом отдельных князей, дружинные походы, союзы и царствовавшее тогда язычество (хотя я не со всем тут согласна - например, были ли подобные человеческие жертвоприношения и у русских тоже?).
Многочисленным героям просто невозможно не сопереживать, хотя они практически все показаны, как на подбор, весьма благородными и сильными личностями (позабавил момент, касательно семейной жизни викингов на Руси), а атмосфера чувствуется на всем протяжении книги. Исторические детали делают ее еще и познавательной. Что же касается конца, то я примерно такого и ожидала, так что удивления или каких-либо других чувств-печали не было.
"Лебединая дорога" - хорошая книга и просто хорошая история, которая когда-то могла иметь место в нашем мире. Всем интересующимся тематикой викингов и Древней Руси - читать. Ах да, ну или желающим избавиться от лишних стереотипов о народе викингов тоже.

картинка alia_rain

Рецензия снова написана под эгидой игры "Несказанные речи"

А меня вот Макс Фрай затянул,
и до Семеновой руки не доходят:))

а они (руки) хотели дойти до Семеновой?)
да, Макс такой)

Ну да, "Волкодава" читал уже давно,
что и перечитать не мешало бы.
Ну и остальные пробелы заполнить:))

все части, включая новую или только первую?)
остальные - это больше альтернативная история или исторически-художественные произведения х)

Первую только, да.
Просто про остальные слышал, что они не совсем "в формате",
ну вот и вы тоже про это же говорите:))

остальные книги Семеновой, я имею в виду)
а остальные части Волкодава - первую точно не затмят, но есть еще что почитать из любопытства, хотя мне как-то вторая еще более-менее по душе)