7 апреля 2024 г. 09:21

3.5 "Мсти, не мсти — мёртвых не вернуть. И радости это не принесёт."

Сложно читать книгу в которой не испытываешь эмпатии ни к одному из персонажей! Так случилось у меня и с "Грозовым перевалом".
Помню после шикарной "Джейн Эйр" решила ознакомиться и с остальным творчеством сестёр Бронте и конечно выбор пал на знаменитый томик "Грозового перевала". Мне казалось, что книга о неразделенной любви, но это суждение оказалось в корне ошибочным.
Книга просто ужасна, в том смысле, что вся история семейств Эрншо и Линтонов была пропитана болью, местью, абьюзом, несправедливостью и унижением, а сам Хитклифф занял для меня почетное место на пьедестале самых отвратительных книжных героев!!!
В самом начале не ладилось из-за моих обманутых ожиданий, но потом я поняла что не могу отложить книгу пока не узнаю, что каждой твари досталось по заслугам!
Повествование тяжелое для людей с огромной жаждой справедливости как и я! Но всё же как история о мести, злобе и разрушении она весьма хороша.
Если вы как и я обманываетесь тем что это любовный роман - киньте книгу в топку, но если вдруг вам интересно как месть и безумие могут погубить не одну семью вы обратились по адресу!