7 апреля 2024 г. 09:16

5 Книга для всех возрастов

С творчеством Сафона я знакома давно. Сначала были прочитаны все книги из «Кладбища забытых книг», затем «Марина», и вот, наконец, я дошла и до первых романов автора. Три романа из «Трилогии тумана» с похожей атмосферой и таким разным сюжетом.
Начну с плюсов. Романы очень легко читаются, а их небольшие размеры (200-250 страниц каждый) не вызовут скуку при прочтении.
Каждый из романов в большей или  меньшей степени, но завлекает тебя, тебе хочется узнать, останутся ли в живых герои, кто стоит за всеми злодеяниями, а главное, как это произошло.
Все романы автора оставляют после прочтения грустную нотку ностальгии, послевкусие человеческого горя, а также, несмотря на мистику, ощущение реальности, того, как люди хрупки, чувственны, человечны. Даже за «злодеями» стоят определенные мотивы.
И конечно, главный плюс - это дух приключений, воспоминания чего-то забытого, когда ты, будучи подростком, желаешь постичь мир, вырасти, стать счастливым.
минусы у этой трилогии так же есть, но поскольку это первые романы автора, на финальную оценку это не влияет.
и так. После прочтения всех книг я выявила формулу, по которой Сафон писал свои ранние произведения: 1. Происходит что-то странное. 2 герои пытаются выяснить, что произошло. 3. Кто-то рассказывает главным героям что произошло, скрывая часть информации 4. Герои пытаются продвинуться в расследовании, а так же пытаются выжить 5. Пункт 3 повторяется, но уже выкладывается вся правда 6. Главные герои спасаются, при этом 1 второстепенный герой умирает
Из-за этого, порою, у меня не появлялось ощущение интриги, ведь я знала, что какой-нибудь второстепенный герой либо главный злодей все равно все расскажет ближе к концу произведения. Поэтому личная моя рекомендация: читайте романы с некоторым промежутком во времени, чтобы не появилось странное чувство дежавю.
Еще один необъективный минус - в более поздних романах между строчек читалось действительно много размышлений и философии, было интересно разгадывать, какие же аллюзии сюда запрятал автор. «Трилогия тумана» же - !подростковые! мистико-приключенческие книги с меньшей нагрузкой на размышления
и субъективное мнение: последний роман «сентябрьские огни» оставил меня в глубоком потрясении, столько грусти за героев я не испытывала давно.
5 из 5 авансом за то, что это - работа юношества Карлоса Руиса Сафона