Klimchuk Olena (elenaniki)

7 апреля 2024 г. 00:42

5 «Мы - идеальный шторм, где он - гром, а я - молния».

Как и в самом романе, так и в своей рецензии обращаю внимание, что перед прочтением, ознакомьтесь с триггерами и пусть ваши ожидания будут предупреждены.
Очень мрачный роман, триллер с легкими элементами ужасов, история, наполненная ненавистью и любовью в равной степени. Но что победит?

Сойер Беннетт - bella ladra - прекрасная воровка и наша главная героиня. С первых глав мы видим бегство в аэропорту, как девушку кто-то заметил и она быстро меняет решение по пункту назначения. Она в розыске, а это означает быть тише воды, ниже травы. О нормальной жизни и речи не идёт, это вынуждает постоянно смотреть в оба, быть незаметной, скрывать свою личность и выживать. А выживать приходится путём обмана других людей, воруя их имена, фамилии и кредитные счета. Но это не единственно отчего она убегает. Если от правосудия можно убежать, то от прошлого нет. Она сирота - родители погибли в автокатастрофе. Но она осталась не одна. Кэвин - её брат-близнец, с которым она связана не только общим днём рождения, а чем-то тёмным, по тому его голос постоянно звучит в её голове.

Энцо - владелец собственного исследовательского центра по изучению акул. С его тёмной стороной знакомство происходит намного позже. Он высокомерный, супер-властный и сверхсобственнический и ему нравится "делать больно". Энцо знает, что значит быть одиноким, никогда не подпускать никого настолько близко, чтобы что-то для него значить. Быть настолько одиноким, что приходится искать утешение в животных, изучая, помогая и спасая их; акула среди акул.

Наших героев свела встреча в баре, вернее Энцо стал жертвой в запланированной охоте, а Сойер - хищником, похитительницей личных данных. Проведя совместную ночь, Сойер удалось провернуть всё что было запанировано и Энцо, проснувшись утром один, обнаружил что был обманут, а ложь он ненавидит превыше всего, решил что отомстит непременно. Ждать долго не пришлось, они опять случайно встречаются на пляже. Сойер надеется, что Энцо ещё не догадался о том, что она сделала, а Энцо полон решимости расплатиться с девушкой и, не подавая виду, приглашает её на небольшой "морской круиз". Туточки раскрывается вся прелесть "dark romance" - Сойер была наказана, карта бита. Теперь к знаменитой "сцене с пистолетом" прибавилась ещё одна - "сцена в лодке с акулами".

"Ты хотела стать экспертом по акулам, малышка? Ты хотел отобрать это у меня? Тогда тебе придется научиться, черт возьми, плавать с ними."

Но Энцо настолько был увлечён местью, что не заметил приближающегося шторма. Их лодка потерпела крушения и герои непостижимым образом оказались живы на почти необитаемом острове смотрителя маяка. И вот именно с этого момента начинается череда странных, жутких, захватывающих и шокирующих событий, новая тёмная глава истории и жизни наших героев, после выживания в которой они станут уже не теми, кем были прежде.

Остров Рэйвен, а одноногий старик по имени Сильвестр его единственный управляющий. Маяк - единственное здание. Корабль снабжения прибудет на остров через месяц. Сильвестр разрешает парочке жить в маяке в одной комнате с действительно жуткими правилами, которым они должны следовать. Энцо и Сойеру предстоит уживаться с взаимной ненавистью, вместе пережить трудности на этом острове, которым управляет этот старик, личность и прошлое которого такое же скрытое и тёмное, как и его мотивы.

Энцо и Сойер борются друг с другом, со своими внутренними демонами, но это не единственное потустороннее, что может напугать. В маяке так же живут призраки, постоянно слышны стуки, звон цепей и ощущение чужого присутствия.
Маяк и остров были постаментом жуткой атмосферы, с полной отчуждённостью от внешнего мира, воды кишащие акулами, туманами, штормами, бедственностью, опасностью, напряженностью и до верху наполнен секретами.

"Покажи мне, где тебе больно, чтобы я знал, где любить тебя больше всего."
"Ты заслуживаешь большего, bella ladra, но единственная тюрьма, в которой ты будешь пленницей - это тюрьма, созданная мной. Если моя любовь - тюрьма, пусть будет так."
"Если ты просишь поклонение тебе, я был бы счастлив провести остаток своей жизни на коленях."

Х.Д. Карлтон удается создавать самых ярких и запоминающихся персонажей и не только главных, а и второстепенных. Так же это примечательное сочетание мистики, триллера, ужасов и мрачной романтики. Наверное, это отличный вариант для чтения тому, кому интересно впервые попробовать dark romance, но кто боится, что его перегрузит триггерный контент. Не смотря на то, что триггеров здесь тоже было достаточно, о чём предупреждает нас автор перед прологом. Отдаю должное этой истории, которая была настолько романтичной, насколько и эмоциональной. «Does it Hurt?» - это интригующая, мрачная, эмоциональная, грубая и сексуальная история, полная ненависти и любви, неожиданных поворотов и жгучей химии между героями, которая определенно рекомендуется поклонникам dark romance.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"