Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

6 апреля 2024 г. 19:29

Вообще мистику, ужасы привык считать не своим жанром, хотя в детстве увлекался Стайном на фоне экранизации. Но надо выходить за пределы зоны комфорта, чтобы не превращаться в старого ворчащего деда. Да и совместные чтения, игры способствуют не замыкаться на одних темах.

Итак, этот роман завязывается вокруг ютубной раскрутки одного Проклятого Старого Дома на кровавом ручье с нехорошей историей. На пиар-акцию приглашаются писатели-создатели ужасов. Я так понимаю, это типичные стереотипные представители писательского цеха. Не обязательно кто-то конкретный, но при своём слабом знакомсте с мистикой и ужасами нашёл тут аналог Стайна (но в жизни я надеюсь, он не творил такого, что его аналог в романе) по заявляемой целевой аудитории и подаче мысли. И явно один намекал на Стивена Кинга. Была хоррористка-феминистка. Афроамериканца тут не заметил, если только чего в описании кого-либо из-них упустил. Интересно было понаблюдать за их взаимным троллингом. Герои не являются белыми и пушистыми. Пусть и они раскрыты не до конца, но имеют некоторые скелеты в шкафу. Всё-таки это не для детей.

После знакомства с домом и ютубной раскрутки творцы начинают писать, но этот таинственный дом тянет их назад, чтобы решить вопрос продолжения по поводу которого их мнения сошлись. Также произошли странные события вне ужасного дома. Долго эта книга казалась реалистичной, но отход от реализма состоялся. Мистическая сила жила на страхах и грехах, воспоминаниях героев, поэтому они не смогли не поддаться тяге к этому ужасному дому. Финал оказался логичным.

Тьма наступает (совместные чтения)

Жанровый дракоша