tanuka59

6 апреля 2024 г. 19:18

Четвертая книга уютной криминальной серии «Клуб убийств по четвергам» и, возможно, лучшая из всех.

Уже знакомая нам банда старичков, узнают, что их друг, торговец антиквариатом Калдеш Шарма, который помог им распутать предыдущее убийство, был найден мертвым. Убийца выстрелил в него в упор.
Калдеш был хорошим другом мужа Элизабет, Стивена, поэтому группа быстро приступает к расследованию обстоятельств его смерти, пытаясь выяснить, как и почему он был убит.

На этот раз мы имеем дело с контрабандистами наркотиков, нелегальными и легальными торговцами антиквариатом, убийцами и прочими злодеями, которые приложили руку практически ко всему.

Эту часть отличает от предыдущих, во-первых, количество действующих лиц – их заметно меньше, во-вторых, манера повествования – она более спокойная. И в-третьих, и это, пожалуй, главное – она очень эмоциональна.
Впервые с начала серии Элизабет, которая, возглавляла расследования клуба, отходит на второй план, уступая место Джойс. И у неё на это есть очень серьезные причины - прогрессирующая деменция её мужа Стивена.
Автор обращается к этой непростой теме с большой деликатностью.

Кажется, эта серия становится лучше с каждым томом. В своем послесловии Ричард Осман предупреждает, что следующую часть необходимо будет подождать чуть дольше обычного (он работает над новым детективным дуэтом), но обещает, что мы ещё обязательно встретимся с полюбившимися героями.