VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

6 апреля 2024 г. 18:25

4 О восхождении души к свету

Эту книгу я начала читать в октябре прошлого года, а закончила на прошлой неделе. Полгода на 500 страниц, это мой (анти)рекорд.

Очень сложно оценивать Египетскую книгу мертвых, да и не стоит этого делать. Как оценить огромный монументальный труд по написанию ритуалов, их соблюдению, сохранению записей, а впоследствии и по переводу всех иероглифов, знаков, виньеток и рисунков на современный язык? Впечатляет. Поражает. Шокирует.

Если говорить кратко и грубо, это египетский поминальный молитвослов, сборник текстов, которые сопровождали церемонию погребения и обеспечивали душе египтянина лёгкую посмертную жизнь вместе с бессмертными богами.

Книга снабжена объёмным предисловием, в котором поясняются некоторые особенности египетского мировоззрения в целом и, в частности, представление о душе (душах), о ее испытаниях и жизни в загробном мире. К каждой главе также даны пояснения и комментарии, откуда она взята, из чьего папируса, где он хранится сейчас, и при каких обстоятельствах (в какое время, в каком месте и т.д.) её нужно было читать и какие действия при этом совершать.

До прочтения этой книги мои познания о египетских похоронах и посмертии ограничивались бальзамированием, погребением в пирамиде и взвешиванием сердца на весах Маат. После прочтения они, конечно, значительно расширились, хоть читать было очень трудно. И я, скорее всего, буду читать по этой теме что-то ещё, попроще, для лучшего понимания.