6 апреля 2024 г. 17:53

Наверное, со мной случилась та самая ситуация, которая называется – много ждёшь, в итоге мало получаешь. Если в начале я рассчитывала на динамичный сюжет, интересных героев, то чем ближе к концу, тем сильнее падал мой энтузиазм. Книга оказалась не плохой, но и не шедевром.

Вообще, если говорить на тему, что всё предрешено заранее и будущее не изменить (ну или можно, но очень сложно), то советую вам почитать или посмотреть дораму «Переписать судьбу» (роман одноимённый), вот там хочешь ты или не хочешь, а судьба с упорством толкает тебя во всю ту же жуткую развязку, несправедливую и беспощадную. Вот и тут, если герои должны встреться на пути друг друга, то они обязательно встретятся.

Тут с первых строчек становилось понятно, какой будет героиня, цитируя того кто её взял на воспитание «увидев её глаза, он сразу понял, что она будет убийцей королей». Ну и собственно дальше про то как её тренировали, в каком обществе она жила, ничего собственно не сказано, читатель это должен как-то представить сам. Я такое не люблю, мне нужны детали, потому что с огромным опытом просмотра сериалов по части уся/санься необходимо знать, как именно проходило обучение, а то получается такая Мэри Сью, которая по умолчанию всё может, но всё уметь не реально.

И вот у нашей героини, Даниэлы, цель убить нового императора – Ричарда. Ричард, к слову, далеко не идиот и знает пророчество, по которому ему угрожает опасность, поэтому парень держит ушки на макушке и подозрителен ко всему и всем. Даниэла тоже это знает и чтобы сделать миссию более комфортной и безопасной, она соглашается участвовать в отборе жены для императора. В общем, если вы читали романы с отборами, то там +/- всё одно и то же, удивиться даже нечему.

И вот если начало романа, тематика отбора, да и сами герои в принципе были интересными, то вот дальше уже пошла менее интересная и достаточно скучная фаза. Поэтому, для меня роман показался не столь интересным, каким бы мог быть, всё же я люблю подробный мир, глубоко проработанный, а не то что находится на поверхности.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство" и "Killwish"