Manoly

6 апреля 2024 г. 17:23

Столпы земли мне советовали в годовом мобе еще в 2016 году, а в окружении разные люди горячо рекомендовали книгу еще раньше. Знатный такой должок получился)

Учитывая, что сюжет крутится вокруг строительства собора, и многие персонажи являются монахами, приорами, архиепископами, я опасалась, что будет очень большой упор на религию. Размер книги, вкупе с религиозной тематикой, пугал вдвойне, но как же я ошибалась! Вместе с клубом, где проходили совместные чтения цикла и играми, хорошим подспорьем стал просмотр сериала. Бывает, что книга по началу не заходит, а экранизация позволяет получше сориентироваться в происходящем: вот с этой книгой получилось именно так. Сериал мне настолько понравился и убрал опасения, что я сломя голову кинулась читать и не могла оторваться!

Меня порадовало богатство охватываемых тем: тут и битва между претендентами на престол, и падение знати (а соответственно и попытки выжить в той жизни, к которой эти люди не привыкли), особенности жизни и права разных сословий, защита города, тонкости строительства и отличия архитектуры в других странах, разные профессии того времени. Затронута также тема того, на что люди готовы пойти, чтобы получить больше власти и денег, это занимает немало места в сюжете. Ну и конечно, всяческие аспекты личной жизни: роды, брак, целибат. Красной нитью через всю книгу читается тема прав женщин и детей. Быт, хоть и описан очень подробно (вплоть до описаний еды, одежды, условий сна и гигиены), не навевает скуку.
Мне было безумно любопытно! Открыла для себя огромное количество интересных вещей, поданных в абсолютно не навязчивой и не нудной манере. Особенно на тему архитектуры.

Видно, что автор перелопатил большое количество информации, чтобы проработать и насытить сюжет по всем фронтам, создать аутентичный мир и проиллюстрировать жизнь того времени в разных социальных срезах, пусть и на примере фиктивного города.

Религия (для тех кто, как я, возможно, опасался) не отталкивает. Она, безусловно, присутствует как важный антураж и правит жизнями некоторых героев, но эта тема не удушающая, не напутствующая.

О персонажах хочется сказать отдельно: очень нравится, когда автор создает крайне неоднозначных героев. С антагонистами всё ясно (хотя и там нет абсолютного зла, все обосновано подано, злодеи красочные, за ними интересно наблюдать), но самое занятное вышло с главными героями. Например, меня жутко бесил Том строитель, я просто не могла его выносить. Другие герои тоже освещались в разные периоды по-разному, раскрываясь порой с очень неожиданной стороны, это очень жизненно и правдиво, особенно для книги, которая охватывает всю жизнь персонажей.

В общем, я в диком восторге от книги и очень рекомендую ее любителям исторических романов! Сама же обязательно продолжу цикл. Фанатам на радость, он насчитывает уже 5 книг, размер которых меня теперь только радует.

В рамках игр и клубов: Новогодний флешмоб 2016, Осторожно! Историки, Книжная страна, Austenland, МОПС, Клуб любителей ёжиков, Книжный винегрет (за пинок в туеске спасибо LiliWater !), Уютная кофейня, Любители зарубежной современной прозы.

Обожаю и экранизацию и роман, книга до сих пор на полке стоит

У меня к моменту прочтения роман уже стоял на полке на трех языках)) всячески намекая "ну имей совесть!"
А второй сезон по Миру без конца ты смотрела? Понравилось?

Только первый, надо доползти всё-таки

Он тоже очень хорош, рекомендую!

Тоже была в восторге от первой книги ) до продолжения, правда, так и не добралась ((

Со всеми растущими планами, не удивительно) раз понравилось, значит, как-нибудь доберешься

Когда-нибудь)