6 апреля 2024 г. 14:46

Чехов для меня такой разный и многогранный писатель. Пьесы как жанр мною очень любимы, данная работа мне тоже понравилась.
Вишневый сад написан прекрасным языком. Единственное, как и многие другие читатели не могу согласиться с автором, что это комедия, скорее ироническая пьеса, а почему объясню ниже.
Действие происходит в усадьбе Любови Андреевны Раневской, вернувшейся из Франции. Дом и участок выставлены на торги за долги, что является потрясением для хозяйки и я понимаю почему. Живописный, красивый сад с цветущими вишнями, где Любовь Андреевна провела так много времени в детстве и юности должен стать чужим. Но виновницей такого положения дел является сама Раневская (чего она в принципе и не отрицает), которая сорила деньгами за границей направо и налево, неудачно вышла замуж, муж постоянно создавал долги.
Цепляясь за воспоминания, главная героиня теряет шанс спасти свой дом и свой горячо любимый сад, которые в итоге уходят с молотка. По иронии судьбы новым хозяином становится Ермолай Лопахин, чей отец и дед были рабами в этом имении. Так заканчивается жизнь вишневого сада, повидавшего немало на своем веку. Вместо него будут построены дачи.

«…Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь…Музыка, играй!»

Тот парадокс, когда применима пословица «из грязи в князи», когда хозяева и рабы меняются местами. Именно в этом и заключается ирония пьесы (а для кого-то юмор) по моему скромному мнению.