6 апреля 2024 г. 13:35

4.5 Червякул Фемистофель, Ужаски, книжнецы и прочие..... ценители прекрасного чтения.....

Чудесное произведение, история о городе книг, Книгороде. Прекрасная, захватывающая , будоражащая воображение большим количеством всевозможных литературных тайн и диковинок. Чего только стоят зашифрованные Моэрсом, и к сожалению не все расшифрованные мной названия реальных книг и их авторов. Вот одно для примера:
"...— Воски Достей? — переспросил я. — Тот, кто писал уйму депрессивных романов про самокопание? У кого герой все спрашивал себя, человек он или тварь дрожащая?..."  И сумасшедшие по точности описания жанров - это и " дыбоволосые книги в которых царит кровопийственная кровожадность и восторг-романы и заикающиеся стихотворения и жуть-литература и много чего ещё интересного.
Произведение полностью посвещно книгам. Все в Книгороде живут с мыслями о книгах, и писатели, стремящиеся побывать в нём и книготорговцы, которых тут и не сосчитать, ведь буквально на каждый улице есть не один, а сразу несколько книжных лавок, и охотники за книгами и гномы книжнецы, которые знают наизусть все произведения автора, имя которого они носят. А какие тут книги?! И старинные раритеты, и живые книги, а ещё мечтающие книги и книги гиганты и даже книги, которые могут убивать!
"...В Книгороде более пяти тысяч официально зарегистрированных букинистов и приблизительно десять тысяч полулегальных читален, где помимо книг продают алкогольные напитки и табак, дурманящие травы и эссенции, употребление которых, предположительно, усиливает концентрацию и радость чтения..."
Главный герой, молодой дракон из Драконгорода ещё не написал ни одной книги,  он пока в самом начале пути и для того чтобы стать хорошим писателем он отправляется в путешествие в Книгород. Чтобы найти вдохновение, ну или как тут это называется Орм. И далее по сюжету мы знакомимся с его приключениями, подчас очень опасными и всегда непредсказуемыми. Книга понравится как начинающим читателям, так и читателям со стажем, которые я уверена обязательно расшифруют всё что припрятал автор.
"...Написавший хорошую книгу никогда не умирает..",- вот уж точно сказал Моэрс. Благодаря этому шедевру он точно войдёт в мировую классику литературы!