alia_rain

5 октября 2014 г. 20:31

2.5

О, эта книга.. Просто что-то с чем-то. Удар для логики и читательского восприятия. Я купилась на красивое, атмосферное название, а получила коктейль из мэри сью-принцессы фэйри и спасительницы мира, настигнутой злым роком, из страданий и истерик, попыток описать переход от ненависти к любви, пародии на удавшихся в том же "Верных врагов", из бесцельных метаний главных героев по миру, чтобы чем-то занять объем книги, а в конце и героическое ....пожертвование и грубый проблеск нашего мира в фэнтезийной книге.
В принципе, у этой книги есть потенциал в мироустройстве, в истории мира, в населяющих его расах и фэйри, но то, как автор раскрыла это, сюжетное исполнение хорошей в общем-то задумки все испортило. Моя логика страдала от отсутствия смысла в действиях главной героини, от неприкрытого пафоса, поэтому многие события не трогали и не задевали меня при чтении. Я не смогла проникнуться и почувствовать заявленной атмосферы, видела бессмысленную жестокость автора к главным и второстепенным героям, истерические, правда, краткие метания от своего возлюбленного к другому второстепенному герою и в конце концов осталась у потухшего костра, разворошенного мира, который мог быть осмысленным и красивым. Ну хоть читалась легко.
Единственный приемлемый для меня момент в книге начинается с того, как группа приключенцев во главе с ГГ выступила в поход за Рогом (вау, появилась хоть какая-то цель блужданий!), но заканчивается ровно к тому моменту, как они решили сократить путь через один милый темный лес, а это очень маленький промежуток. Героиня то может очень многое, само пламя подчинено ей, огненные воины готовы защитить свою госпожу, то она бессильна и страдает от своей бесполезности. Она вообще очень много и часто героически страдает и выходит ответственной за благополучие целого мира.
Вот такие малость сумбурные впечатления у меня от данной книженции. Ну и, разумеется, к этому автору больше не вернусь.

картинка alia_rain

Рецензия снова написана под эгидой игры "Несказанные речи"

вот полностью согласна с автором этого комментария!
такой приличный язык - и так бездарно им пользоваться!