6 апреля 2024 г. 00:03

4 Мы не знаем где обретём свою судьбу...

Прочитайте эту книгу если хотите попасть на Титаник, не только на  лайнер, которому предстоит затонуть, но и в общество, которое ещё не знает второй мировой войны и не в курсе, что потонет в ней, как этот корабль и навсегда изменится.

Неспешное повествование, показывающее нам все прелести и недостатки начала двадцатого века на примере отдельно взятой семьи мигрантов и печальноизвестного  лайнера Титаник.

Какого это быть представителем слабого пола,  малообеспеченного слоя населения, да ещё и другой расы, на корабле, который вот-вот пойдет ко дну, среди людей, которым нет необходимости скрывать свое презрение и нелюбовь к людям другой расы или социального слоя. Нет необходимости даже во внешних приличиях, никто  из их окружения  не осудит.

Молодая девушка Валора  хочет попасть на шикарный  океанский лайнер , чтобы снова обрести брата-близнеца и вместе покорить Америку, попасть в известный цирк и изменить свою судьбу.

По пути оказывается, что для исполнением мечты, нужно преодолеть много трудностей, столкнуться с желаниями брата, а также с их общим прошлым. Да и как попасть в Америку, если туда не пускают китайцев? Ну ...и она ещё не в курсе, что села не на самый удачный лайнер.

Книга читается легко и быстро, и действительно увлекает. Жанр YA , но мне показалась она для всех возрастов.
Вопросы отцов и детей, призвания, столкновения с тем, что у других людей есть свои планы и желания и совсем другие представления о мире, все это нас волнует на протяжении всей жизни.

Очень понравилась цитата

"Я указываю на одну из самых ярких звёзд.

-Как называется та большая, красная?

-У китайцев - Белый тигр. На западе её называют быком.

Ну разве не похоже на нашу жизнь? Два человека смотрят на один и тот же объект, но видят совершенно разное. Я смотрю на швыряние угля в топку и вижу работу. Он видит призвание".

И ещё не надо искать сравнений с фильмом Кэмерона, он придумал свою, ставшую популярной историю, но каждый имеет право на свой Титаник , ибо о судьбе 2000 пассажиров мало что известно широкой публике ,и у Валоры и ее брата Титаник вот такой, огромный , полный надежд и мечт, предприимчивый и удачливый, а ещё неспешно плывущий на волнах повествования.
Книга окутывает вас, это не экшн, это медленное, уютное чтение.

Я слушала аудиокнигу в замечательной озвучке Любови Кузнецовой , возможно это добавило дополнительных плюсов, так как озвучка замечательная и добавляла уютной атмосферы.