5 апреля 2024 г. 23:55

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Сказать по правде, в этом мире нет богов...

Сложно. Очень сложно всё оказалось с этим томом. Ибо, если раньше мои эмоции от чтения были плюс-минус одинаково восторженными, то здесь в какой-то момент всё пошло по наклонной.
И нет, я не могу сказать, что завершение серии разочаровывает во всех смыслах. Более того, мне всё ещё нравится философия, автором транслируемая: серьёзно, раскладывать человеческую природу на составляющие так, как делает это Мосян Тунсю, мало кто из современных авторов отваживается. А заставить читателя осознавать всё это одновременно с погружением в эпическое национальное фэнтези - это вообще какая-то магия на мой скромный взгляд. Так что и критиковать-то, вроде, нечего. Но.
Взаимоотношения героев (не только главных, но и всего пантеона: что небожителей, что демонов) здесь часто скатываются в откровенно абсурдный фарс. И это не то, чтобы плохо, но неожиданно, потому как предыдущие пять томов на такое развитие событий, вроде как, не намекали.
А ещё есть Цзюнь У, и его история мне не нравится. Нет, не так. Как раз таки история крутая, но, рассказанная сухим канцеляритом старикашки, перескакивающего от крайней пугливости к самоуверенной заносчивости меньше, чем за секунду, оная как будто теряет остроту. И если Се Ляня читатель прекрасно понимает как в его лучшие, так и в худшие дни, то наследный принц Уюна предстаёт этаким местным сумасшедшим, не видя внутренний мир которого, сложно анализировать логику поступков персонажа или её отсутствие.
В итоге: главный конфликт на общем фоне очень крутой истории здорово теряет в красках и кажется, если и не надуманным, то слишком уж предсказуемым. Кто бы мог предположить, что я соглашусь с Ци Жуном, но его диагноз для Владыки оказался самым точным.
Есть ещё экстры в конце, призванные подарить ощущение счастливого окончания истории любому читателю, но выглядят они... Откровенно говоря, как не слишком качественные фанфики по любимой книге (то ли они действительно так написаны, то ли просто плохо переведены - не знаю).
Ну да ладно, во имя окончания прекрасной серии я не стану сильно занижать книге оценку из-за своих недовольств.
Из неизменных плюсов истории (кроме общечеловеческих вопросов, озвученных в шеститомнике): Юйши, всё ещё прекрасная как рассвет над рисовыми полями, и генерал Пэй, который всё такой же идеальный мужик, кто бы там что ни говорил. Ши Цинсюань жив, относительно здоров и неизменно весел, за что я ещё раз скажу автору спасибо.
А ещё я с самого начала говорила, что Линвэнь - самый адекватный персонаж. Собственно, именно поэтому для неё никакие перемены, проступки и выкидываемые судьбой (или ей самой) коленца ничего по сути не изменили.
И да, я сознательно обхожу вниманием любовную линию, ибо о ней уже не раз сказали до меня и, уверена, сделали это лучше. Да, и впечатлило меня здесь совсем не это, если честно. Мне интереснее было читать новеллу как своеобразное исследование пороков и добродетелей, а не любовный роман, так что и комментировала я то, что меня по-настоящему впечатлило. На том и закончим.