5 апреля 2024 г. 21:55

5 Если с другом вышел в путь...

На мой взгляд это прекрасный образец отличного романа в жанре хоррор. Именно с него началось когда - то моё знакомство с Адамом Нэвиллом.

Четверо друзей решили отвлечься от повседневных забот и сходить в поход. Леса в Швеции, свежий воздух, пение птиц, красивые виды... Что может быть лучше... Но двое из них оказались не совсем готовы к долгой пешей прогулке : один  повредил ногу, а другой не к месту надел джинсы и стёр в кровь не только ноги... И вот наши герои решают срезать путь, свернув с основного маршрута. А там их поджидает настоящий кошмар.

Книга из двух частей. В первой мы не только будем выживать в лесу вместе с героями, но и познакомимся с каждым из них поближе. У каждого есть проблемы, от которых они хотели ненадолго уйти, вспомнить былые дни своей молодости. Но, с годами, люди меняются и они уже не те, что раньше. Экстремальные ситуации всегда не только сближают и открывают у людей  положительные качества, но и показывают все их самые отвратительные стороны. Это борьба - за превосходство, за жизнь.

Во второй части автор даёт нам понять, что самые страшные чудовища - это всетаки люди. Фанатичные, агрессивные, жестокие...

Отличная мрачная атмосфера у истории. Труднопроходимый лес, древние камни, покрытые руническим письмом, страшные находки в заброшенном доме и разрушенной церкви, выпотрошенные животные, развешенные на деревьях. Даже погода здесь добавляет тревоги и неприятностей.
Любителям жанра очень рекомендую.