Джо Джо (morozova_joe)

5 апреля 2024 г. 21:28

4 День наступления мрака.

ㅤㅤㅤ Знаю, что многие этот роман читали еще в детстве или юности, но я столкнулась с ним недавно и совершенно случайно, что странно, поскольку жанр постапокалипсис мне очень импонирует. Книгу не назовешь очень захватывающей, что затягивает с первой главы, но она вполне способна поддержать интерес к сюжету.

ㅤㅤㅤ В один не очень прекрасный день жители Земли наблюдают необычайной красоты явление, которое окрестили «звездопадом». А уже на следующее утро все те, кто наблюдал это чудо, проснулись полностью слепыми. Подавляющая часть населения становится не менее самостоятельной и беспомощной, чем младенцы. Разумеется, такой поворот событий ввергает общество в хаос. Отягощают и без того патовую ситуацию триффиды, для которых трагический поворот событий стал манной небесной. Триффиды — это хищные подвижные растения, которые питались полуразложившимся мясом и с помощью своего жала могли поразить добычу ядом на расстоянии нескольких метров. Но в прежние времена людей, разумеется, такие малые недостатки растений не смущали, деньги превыше всего — масло, изготавливаемое из данного вида растений, имело невероятную ценность. Триффидов выращивали в специальных питомниках, где растения сидели на цепи, поскольку имели необычную привычку ходить. А во многих домашних хозяйствах эти растения выступали в декоративной роли — главное, раз в два года подрезать опасное жало.

ㅤㅤㅤ Повествование в книге ведется от лица Билли Мейсона — специалиста по триффидам. Ввиду стечения неприятных обстоятельств мужчина временно потерял зрение и, лежа в больнице с повязкой на глазах, Билли не довелось понаблюдать необычное природное явление. Сняв повязку на следующее утром, главный герой обнаруживает себя в мире слепых.

ㅤㅤㅤ Роман интересен не только с точки зрения выживания людей в таком мире, но и с моральной. В книге поднимается много вопросов подобного характера: стоит ли помогать слепым, когда немногочисленные зрячие вполне способны выжить самостоятельно, не обременяя себя недееспособными? Какое общество предстоит построить для благополучного будущего? И т. д.

ㅤㅤㅤ С этими дилеммами сталкивается и протагонист романа, но, если присмотреться, каждый раз сюжетный поворот избавляет его от принятия решения. Впрочем, это неудивительно, такова суть большинства повествований. Это всего лишь двигатель сюжета.

ㅤㅤㅤ Книга написана простым, но очень приятным языком (переводом озаботился много лет назад Аркадий Стругацкий). Главные герои понятно прописаны, не представляют из себя картонный завод. Отповеди Коукера — это отдельный вид искусства. И сам сюжет неплох, сохраняет баланс между динамикой и лирическими отступлениями. Единственное, осталось много не закрытых вопросов. В частности, о триффидах. Они сами по себе идут фоном на картине повествования, и да, вот они — те персонажи, которые плохо прописаны. :)) Откуда на самом деле появились эти ребята? Связан ли роковой «звездопад» с триффидами? Ненароком закрадывается мысль, что хищные растения — некая инопланетная раса, пришедшая захватить Землю.

ㅤㅤㅤ Любителям постапокалипсиса читать советую. В своем жанре роман очень достойный.

ᴛᴦᴋ — джᴏ - джᴏ