5 апреля 2024 г. 20:50

М. Рощин "Ёлка сорок первого года".
Воспоминание Рощина да к тому же в прозе- фантастика.
Жизнь тех лет глазами участника событий. Герой выхватывает их памяти детали. Они дороги ему. Впервые увидеть Новогоднюю Москву в 40-е годы-чудо: "...я ведь тоже Москву видел только на картинках и в кино. Красная площадь оказалась не плоская, под асфальтом, а горбом и булыжная, по булыжникам моталась метель. Вижу Спасскую башню, Мавзолей - чудеса!.." Кепка набекрень у мужчин, дорогие гостиницы, орден Ленина...- эпоха СССР в каждой строке". Герой-мальчишка восторгается всем узнанным. Новое так потрясает его, что запомнилось навсегда: кабинет с вещами для письма, брусчатка на Красной площади, домработница..."На стене портрет Сталина с трубкой и другого вождя из взрослого мира, которого я почему-то тоже знал, - Орджоникидзе".
Можно изучать историю по книгам Рощина, жившего в то время. "Среди старых игрушек попадались металлические прищепки с коронками на конце, в которые вставляется свечка. И сами разноцветные свечки, целый круглый их пучок в вощеной бумаге",- герой подробно описывает увиденное, которое родившемуся в 90-е и позже не будет понятно. А ведь, действительно, игрушки заворачивали в "вощёную" бумагу, на худой конец-салфетку, обкладывали ватой и на год прятали надёжно в коробку, ставили далеко на антресоли.
Ностальгия пронзительна. Запахами, звуками, зримо помнится преддверие военного Нового года: "Мы с Вовкой подавали бесконечную змею снизу бережно и сосредоточенно: наши все же были цепи!..". "В самом низу, на белой вате, усадили Деда Мороза и Снегурочку",- советские люди передавали традиции поколениям. Новый год в памяти героя- бумажные змейки, сделанные своими руками, ёлочные игрушки из коробки, свежие мандарины на ёлке, "нитяные петельки" на них. Будучи детьми, Рощин с другом встречали праздник, знакомясь с взрослым миром: "...московский, неведомый мне". Тут и мужчины в погонах, известные, как писатель Симонов. "женщины, дыша духами, в прихожей, присев на пуфики, переобували туфли, прихорашивались перед зеркалом. Сверкали кольца, лакированные ногти". Какие моменты запомнил ребёнок! Сегодня они бесценны.
Культура встречи Нового года в семье, с друзьями, а то и соседями в коммунальной квартире уходит. Все чаще праздник- встреча парами, с несколькими друзьями в ресторане или кафе, отъезд в другой город, страну или снимают дачу на это время. Рассказ сохраняет бытование советской эпохи. "...пластали особо острым ножом рыбину с разинутой пастью и вытаращенными, словно в очках, глазами", "...каждый что-то прихватил с тарелок: один - огурчик, другой - колбаску, за что им тоже попало от хозяйки", "...вернулась, неся, прижав к груди, чёрные бутылки шампанского - они давно стояли в ванной, в холодной воде"...,- лишь толика, что помнят родившиеся тогда.
Рощин не делает вывода, описывая падение ёлки в момент, когда били куранты, чокались. Но это оказалось пророческим: ...в июне на Русскую земля пришёл враг. Жизнь изменилась.
Как хорошо, что Михаил Рощин создал этот рассказ. Произведение в ряду других тех лет хранит образ ушедшей эпохи.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово