5 октября 2014 г. 17:57

Вот казалось бы, что может быть интересного в книге про конструктора? Даже если это не просто конструктор, а авиаконструктор, да ещё и такой известный, как Курт Танк. Но автор «Гения «Фокке-Вульфа» сумел написать не просто подробную биографию, а по-настоящему увлекательную, почти детективную историю, позволяющую в полной мере оценить талант такого необычного человека, как Танк. Книга читается буквально на одном дыхании, описывая все сложности, с которыми сталкивался немецкий авиаконструктор в своей профессиональной деятельности: подробно описываются все крупные проекты Танка, те проблемы, с которыми он сталкивался, пытаясь воплотить их в жизнь, и многое другое.

Конечно, особе внимание уделяется тем разработкам, которые Курт Танк вёл, будучи руководителем и главным конструктором «Фокке-Вульфа», но описываются также довоенные и послевоенные проекты, в том числе связанные с конструированием реактивных истребителей. При этом технических подробностей в книге не так уж и много, и разобраться, что к чему и почему, можно, даже не будучи великим специалистом в области авиации — всё-таки текст рассчитан преимущественно на массового читателя. К тому же в каждом разделе присутствуют картинки и фотографии, пусть и чёрно-белые, но всё же помогающие лучше понять, как выглядел тот или иной самолёт.

картинка Daniel_Domerk
На фото: Курт Танк (крайний справа).

Сам Курт Танк — личность действительно незаурядная. Будучи гениальным авиаконструктором, он также являлся талантливым руководителем и пилотом-испытателем, неоднократно летавшем на собственных самолётах. Основной концепцией его разработок всегда была надёжность, что отличало Танка от другого известного немецкого авиаконструктора — Вилли Мессершмитта, делавшего упор на скорости и лёгкости. Такой подход позволил Танку создать один из лучших истребителей Второй Мировой — Фокке-Вульф FW-190, успешно использовавшийся для решения самых разных задач.

«Гений «Фокке-Вульфа» — интересная книга о жизни интересного человека. Может быть, язык, которым она написана, не идеален, может быть, не строго хронологический порядок изложения событий покажется кому-то не совсем подходящим для биографии. Но вместе с тем книга позволяет прочувствовать атмосферу описываемых событий, заставляет читателя радоваться победам Танка, переживать за него, волноваться. Симпатией к авиаконструктору проникаешься буквально с первых страниц. И, как мне кажется, в этом и была задача автора: познакомить читателя не с сухими фактами, а с умным и, несомненно, заслуживающим внимания человеком.

Книга, получается, о самом конструкторе? Хорошо, а то первой и единственной пока книгой Анцелиовича у меня является "Неизвестный Сухой", в которой о самом Сухом фактически ни слова - это воспоминания Анцелиовича, его мемуары. Книга хорошая, но такой развод оставляет негативное впечатление.

Да, книга именно о самом Курте Танке и его самолётах. Там несколько разделов, каждый посвящён одному или нескольким проектам, рассказывается, с чего всё начиналось и чем в итоге закончилось.