teneritas

5 апреля 2024 г. 19:15

Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнуется, как в детстве.
Даниил Гранин

Эта книга — воплощенная нежность, проза, сотканная из воздуха, света и тепла. На самом деле, намного большее, чем история о любви, хотя и о ней тоже. Эта история о детской мечте, которой удалось воплотиться; о чистоте и нравственности, которые не продаются и не покупаются; о добре, которое может делать каждый, потому что добро может быть не только большим, но и маленьким — ежедневным.
«Алые паруса» — это портал в другой мир, в мир детства, где с картины в отцовском кабинете на тебя несется огромный корабль, и ты уже не ты, а капитан этого корабля, вокруг тебя плещутся волны, ты ловишь кожей соленые брызги и слышишь крики чаек. И от этого у тебя так сладко-тревожно замирает сердце, что все твои душевные порывы отныне и навек связаны с этой самой первой и самой сильной мечтой.
Или так вышло, что воображение — твой единственный спутник и друг, и ты «заселяешь» игрушки, вырезанные чьей-то умелой рукой. И вот уже на красивом трехмачтовом корабле появляется серьезный капитан и его веселая команда; им предстоит большое испытание — переплыть вон ту большую лужу в такой-то ветер.
В книжке-малютке, пересказ которой занял бы полстранички, спрятан целый удивительный мир, наполненный чудом и искрящейся радостью. Таким этот мир видят дети, а взрослым следует принимать Грина в профилактических дозах — от хандры.