KtrnBooks

5 апреля 2024 г. 18:59

4 Сквозь тернии к звёздам.

Эта фраза обо мне и об отношении к этому роману.

Два раза я начинала его читать в бумаге, один раз - слушать в аудио.

И так мне было тяжело продираться сквозь текст.
Знаете, сложно объяснить - это были прекрасные мучения.
Просто изначально я очень жаждала прочитать эту историю, потому что представьте: остров Валаам, потерянная родня после Второй Мировой войны, поиски ответов и поиски себя. Человеческие судьбы это всегда интересно, согласны?

Но, признаюсь, при прочтении я и ощущала своё невежество, потому что тонкой красной нитью сквозь страницы протянула религия, а я от неё далеко. Я любознательный зритель и много обозначений религиозных просто не знаю, поэтому мне приходилось обращаться к дополнительной литературе.

И это наслаждение. Я чувствовала, что не просто поглощаю информацию, пусть и художественную, я работаю с книгой, получаю новые знания. Такое я обожаю.

Поэтому, когда я разобралась, как мне с романом подружиться, стало намного легче, я с головой нырнула в этот поток.

Чуточку о сюжете, чтобы вам было понятнее: 2016 год, главный герой Павел отправляется на остров Валаам, чтобы найти там своего родственника. Когда-то в войну его бабушка Зоя потеряла своего брата, который потом всю жизнь присутствовал на полочке на каждом застолье в виде фотографии. До самой смерти бабушки никто не знал, жив он или мертв, только позже Паша находит письмо в бардачке машины о том, что у этого брата есть сын, он находится на Валааме...

Занимательно и есть, о чём подумать.