5 апреля 2024 г. 16:17

5 Курятник на выгуле =)

Я не первый раз читаю эту дилогию. В этот раз уже в бумажном издании под одной обложкой.
И вроде уже знаю все события, и секрет, о котором не договаривает в мыслях главная героиня(я уже ругалась на эту тему в прошлых рецензиях) тоже мне известен. Но просто книга вызывает улыбку и уют при чтении, а потому используется для поднятия настроения.
Тут все, как в большинстве произведений Милены: юморная, сильная и неунывающая главная героиня. Обожающее ее окружение. Приключения и яркие события. Ближе к третьей трети книги обязательно что-то серьезное.
Книги немного по действиям похожи на стандартные старые мультики Диснея: харизматичные персонажи, юморные ситуации, а потом крупный план печальные глаза или еще какая-нибудь слезодавительная ситуация. Потом разруливание и хеппи-энд. Но вот что характерно: в мультфильмах Диснея эта слезодавильна нарочитая, я просто чувствую, как мной пытаются манипулировать. Потому не могу их смотреть. Мне неприятно. В книгах Милены Завойчинской нету такой явной нарочитости. Возможно, это я ее не замечаю, но у меня нет отторжения тем серьезным ситуациям, которые вписаны в повествование.
Ну и да, можно сказать, что это история о Золушке, но очень сильной, в меру циничной, оптимистичной и несдающейся Золушке, которой не досталось крестной феи и ей приходится все делать самой.
Не могу назвать персонажей этой книги целостными, очень глубокими. Как говорят: "Это вам не Тихий Дон". Это совершенной иной тип чтения и свое удовольствие.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"