limbi

Книжный шопоголик

10 марта 2024 г. 20:44

В очередной раз убеждаюсь в том, что Наталье Тимошенко больше удаются многотомники с детективной линией.

Хранительница болот оказалась пусть небольшим, но все-таки разочарованием. Сюжет оказался довольно предсказуемым и часто тянутся, как резина, а вот концовка книги оказалась наоборот слишком скомканной. Все семейные загадки главная героиня разгадывать довольно легко - "ловила" видения из прошлого.

В общем, если в самом начале книги я ещё испытывала интерес, тр уже к середине он угас.

28 февраля 2024 г. 06:40

3.5 Царица болотная

Мое первое знакомство с автором, тем более начиталась хвалебных отзывов. Звезды совпали в нужной точке, и я наконец-то приступила к этой книге. Замашки на готический роман, да еще и с элементами славянского фэнтези, необычное сочетание. Главная героиня неожиданно получает наследство - особняк в глуши, но, как мы знаем, подобные дома никогда просто так не раздают, в придачу к ним идет обязательно какой-нибудь даже самый маленький скелетик в шкафу. Здесь же мы получаем целое семейное проклятие.

Главная героиня хватает шапки в охапки и мчит в глушь, чтобы вступить в законные владения. Причем едет не одна, а прихватив в непролазные болота и сестренку-колясочницу. К слову, героиня страшна как смерть, а вот сестренка красива как лучик утреннего солнца, автор делает на этом акцент. Семейные…

quarantine_girl

без особой фантазии

17 февраля 2024 г. 12:10

4.5 Волшебное/проклятое наследство

Вера сказала, что это необычное место, но я отказывалась верить, что даже в самых необычных местах у адвокатов вырастают хвосты, а старушки могут забираться на шкаф.

Как-то так вышло, что книг Натальи Тимошенко я прочитала уже достаточно много, но все они так или иначе были связаны с циклом "Секретное досье", а эта книга стала первой, которая действительно была одиночной и никакие черные ловеласы тут не прятались — желтый зонтик так и остался мистической романтикой с легкой детективной линией о старых тайнах семьи и обидах.

Вообще эта книга довольно-таки сильно напомнила мне пару романов других писательниц, у них начало историй очень похожее, да и дальше были некоторые схожести, со второй книгой в особенности:

Альбина Нури - Тот, кто стоит снаружи Татьяна Корсакова - Темная вода

Были и…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

10 февраля 2024 г. 22:12

4 Семейное проклятие

Эмилия получает в наследство усадьбу от двоюродной бабушки, о которой и знать не знала до этого момента, переживая тяжелое расставание с мужем из-за измены, она видит отличную возможность сменить обстановку. С Эмилией поехала её сестра-инвалид Юлия, у которой с рождения проблемы с ногами.

Практически сразу начинаются странности, работники Вера и её сын Кирилл местами говорят загадками и просто дают советы, ничего не объясняя. Конечно, её захватывают тайны, связанные с этим местом и бабушкой, которая жила довольно обособленно, тем более что никто ничего не говорит и до всего приходится додумывать самой.

На самом деле героиня странная, она сталкивается со странными созданиями, практически тонет в болоте, падает в чужие видения, если прикасается к чему-то и при этом воспринимает все слишком…

11 марта 2024 г. 09:19

Новая книга Тимошенко, замечательно озвученная Ксенией Большаковой.

Нравятся мне книги Тимошенко и самостоятельные, и в соавторстве. Интересный сюжет, яркие персонажи, любопытные взаимоотношения, маленько страхов, маленько мистики - очень удачное сочетание. И озвучивают книги автора прекрасные чтицы.

Обычно у автора детективный сюжет. Но эта книга иная. Здесь семейные тайны древнего рода плюс славянская нечисть в антураже белорусского поместья. Мне очень понравилось. О многом я догадалась, но это не уменьшило моего интереса и удовольствия.

Эмилия Вышинская, писатель, пережившая неприятный развод, получает от двоюродной бабки в наследство усадьбу в белорусском полесье. Бабка была не простая. Её знали во всех окрестных деревнях и называли хранительницей. Эмилия со своей сестрой Юлией,…

7 февраля 2024 г. 07:24

Не ждала ничего особо интересного от книги, а по итогу очень неплохая мистичная история. Для зимних вечеров с ранней теменью за окном самое то.

Эмилия получает в наследство от родственницы поместье. Переживая развод, она отправляется туда с младшей сестрой Юлей, с рождения не имеющей возможности ходить. Поместье это в глуши болотистой, рядом с деревней, где почившую Агату уважали, ровно как и всех предков Вышинских. Местные помимо веры в Бога верят и в нечисть, добрую и злую, а Агату считали Хранительницей. Всё это Эмилия узнает, начав видеть и ощущать то, что в скучном обыденном мире не происходит. В попытках узнать правду о своей родне и её прошлом, Эмилия ищет документы, говорит с местными и проваливается в воспоминания Леоны, девушки из прошлого, чьи письма она нашла.

Тут нет чего-то…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

24 декабря 2023 г. 19:37

4 Если вам немного за 30, есть надежда близ болота поселиться

Долго не решалась прочесть эту книгу. Почему-то казалось, что это некая смесь "Болотницы" Мастрюковой и банального РомФанта. По итогу впечатление отчасти подтвердилось, но это скорее неплохо, чем наоборот.

Эмилия Вышинская пишет семейные саги, по её произведениям даже сняли сериал, но стезя известной писательницы не смогла спасти от личного кризиса, как в отношениях, так и в работе. Когда тебе уже 30 - такой удар по самолюбию бывает болезненным, кажется, что всегда найдётся кто-то моложе и удачливее. К счастью, наша героиня неожиданно получает известие о доставшемся ей наследстве где-то в глухом местечке на территории Беларуси. Взяв с собой младшую сестру, вынужденно прикованную к инвалидному креслу с детства, Эмма оставляет шумную столицу и едет на встречу новым эмоциям и неожиданным…

majj-s

без ложной скромности

10 декабря 2023 г. 20:32

4 На беларуском «любовь» звучит как «каханьне»

Заповедный напев, заповедная даль, Свет хрустальной зари свет над миром встающий Мне понятна твоя вековая печаль Беловежская пуща Беловежская пуща.

Теперь в коллективном бессознательном к первой ассоциации с Беловежской пущей "Ельцин в ней Союз развалил" добавилась несколько более позитивная, а у "Дикой охоты короля Стаха" в части мистических триллеров, действие которых происходит в Полесских болотах появился достойный преемник. Вернее - преемница, "Хранительница болот" книга, о какой и не захочешь - услышишь,. Она феномен сарафанного радио, который и во времена нейросетей может конкурировать с таргет-рекламой. Уже не вспомню, откуда узнала о романе, но 398 отзывов на Литресе говорят за себя, я прочла и не разочаровалась.

Итак, столичной писательнице повезло создать сюжет и героиню,…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

27 ноября 2023 г. 12:14

5 Бесплатный сыр бывает только в мышеловках

Новая история от любимейшего автора порадовала своей незабываемой атмосферой, мрачностью, интригой и знакомством с новыми представителями нечисти, обитающих в белорусских болотах и лесах. Наталья не изменяет своему неповторимому стилю и неспешно знакомит читателей с двумя сёстрами - Эмилией и Юлией. Обстоятельно описывает усадьбу Вышинских, прилегающие территории, деревеньки и кладбище. А уж насколько красочными и неповторимыми получились Дворовые, Лесуны, Багники и Зозовки! Думаю, многие, если бы получили в наследство уединённую усадьбу, стоящую чуть ли не в глухих болотах, озадачились прошлым своей семьи. Вот и Эмилия, узнав о наследстве, с головой окунается в поиски ответов на интересующие её вопросы: почему сёстры ни разу не слышали о тётке Агате, как семье Вышинских удалось…