Solnce_bolot

5 апреля 2024 г. 11:44

5 Не отпирать дверей и мирно спать, пока бушует буря

Я не спорила, не задавала неудобных вопросов, не копала слишком глубоко.
В те дни я мечтала о счастливой развязке, а вернейший путь к счастливой развязке — не отпирать дверей и мирно спать, пока бушует буря.

картинка Solnce_bolot
Джон Уильям Уотерхаус "Пенелопа и поклонник" 1912

Маленькая книжечка с необычной подачей текста. Читать ее очень интересно. Автор переосмысливает миф, вынимает на свет боль тех персонажей, мнение которых ранее не учитывалось. Это исповедь персонажей, которым не дали слова. И, что самое главное, Маргарет Этвуд наделяет их человеческими качествами. У нее они не просто размытые фигуры легендарного эпоса, написанного не про них. Не просто второстепенные персонажи, которые должны подчеркивать силу и доблесть героя. Они люди. Просто женщины и девушки, которым было больно и хорошо, которые плакали и смеялись, которые любили жизнь и страшились смерти, которые хотели получить свои крохи любви в этой холодном мире.

Кто-то напишет, что у Этвуд Пенелопа завистливая и недальновидно прощающая Одиссею все проступки. Это так, но в этом основной посыл. Я вижу с каким мастерством писательница показала нам простую женщину, которую в детстве звали уточкой, которая не получила любви ни от матери, ни от отца, ни от сестры. Которая хотела быть любимой, которая ошибалась, которая немного завидовала красивой сестре, которая не любила своего мужа, не понимала взрослеющего сына и много плакала. Она была не просто верной женой Одиссея, которая существовала лишь затем, чтобы дождаться мужа с гулянок.

В самом начале Пенелопа говорит читателю, что у нее нет рта. Объясняя, это тем, что у мертвых нет тела. Но что это, если не метафора - у нее нет права голоса в истории, которая была ее жизнью. Которую никогда не рассказывали от ее лица.

Служанки в своих напевах подчеркивают, напоминают, что они тоже люди. Они были когда-то детьми как и королевский сын, они тоже мечтали и радовались. Положение не делало их менее достойными жизни. Но ведь мы говорим о временах, когда жизни женщин не имели ценности, что уж говорить о жизни рабынь. Женщина могла быть лишь метафорой, лишь одним единственным словом, но не больше. Красота, верность, покорность. Выбирай свою маленькую роль, маленькая женщина эпохи, где за тебя выбирают твою судьбу.

Я люблю такие плавные, небольшие и трагичные истории о девушках и женщинах, что тихо и мирно пряли свою судьбу, пока очередной красивый и героический мужчина не появлялся на горизонте, чтобы разбить их жизни на миллион осколков. Та же Элейн, прекрасная леди с острова Шалот, что пряла свой магических узор и оборвала свою жизнь из-за Ланселота. Любовь - это страшное проклятие, вот что нашептывают нам призраки волшебниц и королевских дочерей. Их шепот слышится в течении реки, в ночных шагах по каменному полу, в скрипе корабельных канатов, в легком ветерке, пробегающем время от времени среди полей асфоделей.