5 апреля 2024 г. 10:57

История понравилась. В ней описывается то, что действительно может случиться в реальном мире, и капля мистики, которая лишь немного уводит в сомнение о естественности произошедшего.

Совсем недавно был разговор с мужчиной о собаках на самовыгуле, о бродячих стаях собак. Он рассказал, что недавно в новостях читал, что в Сочи такая стая убила ребёнка. А тут в книге про бешенство. То есть, представляете, да? Бесконтрольная ярость, отсутствие самосохранения, заразные укусы. Большая собака, встав на задние лапы может придавить вас к земле своим весом.

Помню, такой же ужас я испытала во время чтения повести «Птицы» Дафны Дюморье. Там тоже обыденная жизнь меняется, когда птицы начинают вести себя агрессивно. И это вводит в ступор, потому что часто к такому не готовятся, не думают о такой возможности за завтраком перед работой или закрывая глаза перед сном.

Одна основная история — ужасающая, держит в напряжении, вторая —второстепенная, не менее интересная, но скорее грустная.

Концовка, кстати, породила обсуждение и привела к двум мнениям.

Кому-то она показалась слишком трагичной, а кто-то увидел в ней немного светлый луч надежды.