MarinaK

2 ноября 2009 г. 19:26

Василий Макарович Шукшин - удивительный человек, щедро одарённый природой, тонко чувствующий трагизм человеческого существования и умеющий шутить даже сквозь слёзы, даже на краю бездны.

Чудику, который живёт не так, как все, который мечтает весь мир раскрасить и сделать праздничным, который не понимает, за что его не любят "обычные", "нормальные" люди, - посвящает свои рассказы В.М. Шукшин. Они, чудики, душой чуют, что в деревне "люди лучше, незаносистей", и красоты они жаждут во всём: печь белая, скучная - разрисуй, колясочка детская глаз не радует - раскрась... И ведь получается красиво: "по верху колясочки Чудик пустил Журавликов - стайку уголком, по низу - цветочки разные, травку-муравку; пару петушков, цыпляток..." Но не понимает никто, не радуется. И вползает в душу тоска "Да почему же я такой есть?" А ответа нет ни у автора, ни у читателя.

И всё творчество Шукшина - гимн вот такому чудику: и рассказ "Даёшь сердце!" про ветфельдшера Козулина, счастливого уже оттого, что совершена первая операция на сердце,; и "Микроскоп" про столяра Ерина, купившего на последник деньги дорогущий прибор, и "Космос, нервная система и шмат сала",повествующий о споре мальчика, увлеченного наукой, с пенсионером Наумом Евстигнеевичем, который поражён жизненным подвигом академика Павлова настолько, что теперь, на старости лет, готов пересмотреть жизенные приципы.

Шукшинский герой потерялся в этой жизни, он городским не стал, а от деревни, как от корней своих, оторваться боится. Вот он трагизм, когда душа рвётся надвое, когда жить больно. Но жизнь-то чудики любят и ценят, пока есть силы.

А какой потрясающе искренний Василий Макарович режиссёр, какой непохожий на других, со своей темой интеллигент, подлинный мастер.

Жаль, что сейчас его почти никто не читает. "Люди, люди... Умные вы, люди, а жить не умеете". Что тут добавить?