5 апреля 2024 г. 10:42

Новелла «Птицы», по которой в 1963 году снял свой фильм Альфред Хичкок, была прочитана мной в один присест. Было жутко, но интересно. Экранизацию не смотрела и не планирую.

Я настолько хорошо представляла себе происходящее, что сидела с огромными глазами, сердцебиение порой учащалось, а дыхание скрадывалось.

– – –

«Счастливого рождества» – рассказ про беженцев-евреев и семью Лоренсов. С самого начала описания мистера и миссис Лоренс было ощущение, что читаю про семью Дурслей из Гарри Поттера, только вместо Дадли у них Боб и Мэриголд. В остальном же рассказ не впечатлил, не оставил каких-то эмоций. В общем, мне показался никаким.

– – –

«Поцелуй меня ещё, незнакомец» после себя оставил странное чувство.

С одной стороны, женщина убивает мужчин определенной сферы деятельности из-за душевной травмы.

При этом мужчины обсуждают, что убийства эти из-за того, что женщинам дали право голосовать (ну не бред ли?).

С другой – главный герой сам выследил девушку, навязал своё общество и напридумывал того, чего не было.

Концовка ожидаем, вотэтоповорота не случилось, но думаю, он и не предполагался – так там всё было прозрачно.

– – –

«Отец» – рассказ про парня, который ходил на озеро и следил за чужой жизнь, а потом стал свидетелем преступления. Концовка показывает всё в ином свете. Оказалось неожиданно.

– – –

Рассказ «Монте Верита» мне понравился. Мужчина рассказывает о горах, о друге и его жене, о затерянной в горных вершинах секте, о поклонении Солнцу и Луне, о безмолвной любви.

Красиво и интересно написано. Так, что проникаешься и ощущаешь то же благоговение, что и он.

– – –

Рассказ «Яблоня» просто проглотила. В нём повествуется о мужчине и его ненависти к вечно недовольной жене, а потом и к яблоне, которая напоминает ему эту согбенную под грузом забот фигуру, называвшуюся его женой.

– – –

«Маленький фотограф» понравился красочностью описаний и сюжетом. Изнывающая от скуки маркиза на отдыхе с дочерью и гувернанткой встречает фотографа… А дальше происходит нечто, что приводит к шантажу. Чем же закончится история?

– – –

Подводя итог, Дафна Дюморье замечательно пишет, если не нравятся рассказы, попробуйте прочитать «Ребекку».