5 апреля 2024 г. 10:39

В последнее время я выбираю проводить вечер без телефона, с книгой в руках. Так вчера и закончила читать «Живой ты не вернешься» Пальмиры Керлис.
Это было удивительное путешествие, но так же и опасное и безрассудное.

Больше всего в этой книге меня зацепила история Сияны, главной героини. Она - обладательница необычного дара, который появляется у девушек довольно редко, лишь когда не станет предыдущей обладательницы этого дара. Можно сказать, что это и проклятие одновременно, ведь таких, как Сияна, называют переходящими, даже неприкаянными. Иметь сразу два пути, ни один из которых не принимает тебя до конца - это ли не проклятие?

Сияна храбрая, целеустремленная девушка, одновременно тьма и свет, луна и солнце, все и никто. Ее сила настолько сильна, что девушка сама не знает границ. И никто не расскажет, какой путь выбрать, как остановиться на середине и соблюдать спокойное равновесие.
На ее пути встречается много испытаний и меня поразила стойкость, с которой Сияна вынесла любое испытание. Мне бы с моей тревожностью поучиться у нее этому!

У автора очень глубокий, насыщенный, витиеватый слог, который стал усладой для моих глаз и мозга. Читать было приятно. На протяжении всей книги сохранялось впечатление, что я читаю настоящую историю и это добавляло огня сюжету.
Раскрывать все карты не стану - это нужно просто взять и прочитать самим. Очень советую любителям фэнтези, кто ценит описание, атмосферу и систему магии, - уж ее то здесь хватает!