Ms_Lili

Эксперт по призванию

5 апреля 2024 г. 10:15

3 Яблочки, яблочки

Это первая книга из детективной серии о Верити Бертвуд. В серии несколько книг, но я выбрала эту книгу, потому что мне понравилось ее название и из-за яблочек. Случайно именно она оказалась первой в серии.

Верити Бертвуд - женщина лет 30, малорослая, не особо привлекательная внешне, немного колючего характера. Она происходит из богатой семьи, у нее водятся деньги, но ей нравится изображать из себя бомжару. Она приезжает по приглашению своей подруги в особняк Элис Олкотт собирать яблоки.

Довольно странная ситуация, на самом деле.

У Элис Олкотт есть яблоневый сад и родственники - племянница Бетси Тендер и ее семья: муж, двое взрослых детей Крис и Анна и еще один сын-старшекласнник. У Криса есть молодая жена Сонси и друзья - два мужика со своими семьями. И в общем, у них есть традиция - раз в год семья Тендер с друзьями старшего сына приезжает к тетушке Бетси собирать яблоки. Наверное, такое странное сборище можно было бы оправдать, если бы эти люди как-то приятно проводили время в компании друг друга, но нет же! Семья Тендер довольно неприятная: токсичная мать семейства, подозрительный отец, старшие дети просто неприятные и отталкивающие люди. Непонятно, зачем друзьям Криса брать отпуск каждый год, чтобы тащиться туда, где существует Бетси Тендер, у которой для каждого приготовлена ложка говна
Мазохисты, не иначе. Одна из жен друзей еще и притащила свою подругу Верити, которая тоже непонятно зачем потащилась к незнакомым людям. Не иначе, как убийство почуяла.

Книга долго раскручивается, ее герои ведут тупые разговоры и крайне раздражают.

Потом происходит убийство одного крайне раздражающего персонажа, которого, наверное, много кто хотел убить.

Потом начинается расследование Верити в сотрудничестве с полицией, еще несколько покушений и эпичная катастрофа в конце.

Наконец, Верити вбрасывает историю о том, кто убийца, а потом еще одну историю с новым убийцей, и так далее, пока не переберет всех подозреваемых, и наконец, выдвинет кандидатуру самого убийцы.

Я не угадала, кто это, хотя честно пыталась. Я не могу сказать, что это было как-то плохо, местами довольно интересно, но я не планирую дальше знакомиться с серией.

Спасибо KillWish