5 апреля 2024 г. 00:48

5 Исповедь тирана или крайне несчастного человека.

Франсуа Мориак «Клубок змей» – роман глубокий, поучительный, интересный, заставляющий думать, сподвигающий к переосмыслению собственной жизни.

Это исповедь главы семейства – адвоката Луи Калеза, выходца из бедного, не знатного рода, ставшего усилиями собственной воли и таланта богатейшим человеком. Он пишет дневник для своей жены, где описывает события, мотивы и внутренние переживания, которые привели их семью к внутреннему краху. Любовь умерла, возродив на своём пепелище войну, ненависть, злобу. Он ведёт диалог с супругой, обнажая свою израненную душу, рассказывая о своём скверном характере, демонстрируемом на протяжении всей их супружеской жизни, он пытается донести ту боль и отчаяние, которые одолевали его всю жизнь. Внешне это благополучная семья, дети, внуки, вера в Бога, внутренняя же сторона – ненависть, злость, интриги, дети ненавидят отца, от состояния которого зависит их будущее, отец ненавидит своих детей, осознавая их нелюбовь!

Вообще, читая эту исповедь, мне было безумно жаль старика, которого всю его сознательную жизнь, кроме родной матери никто и не любил, но даже эту любовь он осознал слишком поздно.

Это ярчайшая демонстрация круговорота отношений и чувств в жизни: любовь порождает любовь, а ненависть, соответственно, её же. Даже глубже отсутствие любви в жизни человека делает его уязвимым, неуверенным в себе, моральным инвалидом и как итог – злобным, ненавидящим своё окружение и себя в нём.

Пока Луи писал жене свою исповедь, он надеялся, что прочитав её, после его кончины, хотя бы после его ухода, она сумеет понять мотивы его скверного характера, что глубоко внутри он был робок и ранен её безразличием, угнетён их семейной жизнью, где не находил себе места. Он писал искренне, вкладывая в каждое слово ту боль, с которой жил долгие годы. Луи всё писал, торопился, но…Его жена Иза внезапно умерла. С одной стороны, безусловно, шок, однако, это один из тех поучительных поворотов в романе, над которым стоит задуматься и сделать один единственный вывод – своевременность! Нужно не писать, не погружаться в свои обиды, а говорить! Рассказывать и делиться всеми страхами, обидами. Шанс на счастливое существование при таком отношении к жизни повышается многократно.

Еще одна истина, которая между строк описана в романе – это независимость счастливой жизни от финансовой составляющей. Деньги сами по себе не способны сделать человека абсолютно счастливым и любимым, а в случае, описанным данным романом, так скорее они усугубили ситуацию, обострив конфликты внутри семьи до критической точки.

Возможно, прочитав книгу, кто-то из нас проанализирует собственные отношения внутри семьи, отвлечется от повседневной рутины и посмотрит другими глазами на происходящее. Еще одна истина, нам открывается на страницах произведения Франсуа Мориака – сложность человека, его многогранность и неоднозначность трактования тех или иных поступков. То, что лежит на поверхности – верхушка. Суть, как обычно, кроется глубоко внутри, куда доступ открыт не для всех.

Роман шикарный, психологические портреты героев яркие и неоднозначные. Вызывает эмоции, поглощает сюжетом.

Прочтите, это будет увлекательно, гарантирую.

На такой сюжет было бы чудесно снять фильм, мне кажется!

Согласна!! Уверена, что фильм можно было снять очень глубокий, философский!