4 апреля 2024 г. 23:48

2 Спойлер Вопросов больше чем ответов

О Завойчинской слышала я много и хорошего, с предвкушением начала книгу и... Ну и всё. Всё хорошее тут же и закончилось, осталось только недоумение и куча вопросов буквально к каждой главе.

Вспомнилась мне великая и ужасная, не к ночи помянутая, простигосподи, Елена Петрова - Лейна , которая в своё время стала основой для ходившей в сети "Энциклопедии Мери Сью". Я, по старости лет и наивности, уже думала, что добропорядочные и именитые авторы так не пишут. Героине на столько всё удаётся, на столько звёзды сходятся, на столько она таланлвая и родовитая, что ну уже просто неприлично.

Началось всё с драматичной драмы и я правда пыталась сразу начат сопереживать героине, но фокал так колбасило, что сосредоточится не удавалось. Вместо того, чтобы называть своих родителей "мама" и "папа", рассказчица, от чьего имени вообще-то предполагается повествование, говорит "граф дас Рези", "хозяин земель", "графиня" и ещё сто тыщ заместительных. А ведь будь начало вычитанным и отредактированным, кто знает, может я бы больше в историю втянулась.

Вопрос, который меня искренне волновал: а какой вообще изначально был план бегства? Чем предполагалось зарабатывать на жизнь героине? Ведь если бы не встреченная старуха, она бы и до границы не добралась и померла бы сразу же. Между прочим, это она ей одежду велела оставить, которую потом в лесу найду, а в конце книги почему-то говорится про то, что это был план Гаспара...

На самом деле, больше всего меня раздражала не помощь посторонних героине, а то, что помогают ей все, буквально все, но при этом она постоянно жалуется на невзгоды! При этом все они описаны постольку поскольку, речитативом на фоне, а вот то, как ей что-то хорошее выпало - это на страничку распишем. Откуда вообще сочувствию взяться? При этом уже в конце своего пути, треская вкусненькую пироженку в центре драконьего города, обеспеченная жильём, слугами, деньгами и всеми удобствами, героиня с надеждой смотрит в будущее "может всё наладится? не может же мне вечно невезти"
Дорогуша, ты вообще знаешь, что такое невезение? Если тебе один раз за полгода в темном переулке гитару сломали и в грязи искупали, а в остальном все к тебе так благостно и радостно относились, а вся дорога и вообще череда роялей, то грешно жаловаться на судьбу так-то. Понятно, ясно, там что-то говорилось про трудности и лишения походной жизни, но, опять же, это на столько на фоне и списком было, что я вообще не прониклась.

Тут мы переходим к характеру героини. В конце нам, опять же, любезно приносят костыль и говорят: это твоя личина влияет на сознание, это вообще не твой характер! Это характер четырнадцатилетнего малыша! То-то я смотрю, что героиня всё время вспоминает, что она, вообще-то титулованая, что она аристократка, что ей нужно красивой быть перед мужиком... Ну и там по списку. А ещё героиня невероятная снобка. Не считая того, что про отца она забывает и вспоминает его только в связи с деньгами и титулом, она ещё и выдаёт восхитительную мысль "зачем мать связалась с человеком и испортила жизнь себе и МНЕ?". Дорогуша, ты вроде говорила, что отца любила, а уж он тебя и мать - без всякой меры. И вот, без предупреждения, без переходов, без воспоминаний об отце в последние полгода такой вот внезапный вывод. Сильно. Сразу понятно, кто тут самый верный и преданый своим родным человек. Ой сидхе, простите.

Ещё относительно героев: им уже прямым текстом намёки намекают, а они - всё мимо ушей. Нет, я по жизни тоже такая, мне некоторые вещи в доб скажи - я не пойму, но не все же герои разом и не древний же многомудрый дракон, который живёт на свете хрен знает сколько лет. Про то, что девчонка окажется сидхе было ясно с первого упоминания расы. Что раб окажется драконом - тоже стало понятно почти сразу. Только герои не могут один и один сложить. Причём все разом.

Что же до потрясающих, невероятных, возвышенных отношений со своим рабом, то тут просто стопочка диагнозов. Нужно уже метки ставить на книги, что внутри магически обоснованный собственник с воплями "моё сокровище". Но тут меня, конечно, удивило то, что в конце наш арбузер словил обидку и ушёл в далёкие дали. Поймите меня правильно, удивилась я весьма приятно. Жаль только, что нет никакого шанса, что он никогда не вернётся. Таинственный, темный, мрачный, не рассказывающий о своём прошлом, ложно обвинённый преступник, жаждущий мсти - что может быть лучше для любовной линии героини семнадцати годочков? При этом сам он вообще не следит за словами и клятвами, которые так радостно дарит героине, потому что стоит только обнаружиться неправде,вместо нормального взрослого разговора (который, казалось бы,не должен быть сложностью для существ, проживших пару сотен лет, а то и больше) он драматично хлопает дверью, даже не удосужившись попрощаться. Ух, парочка выйдет, огнище же! Погребального костра...

Кстати, момент покровительством Калахана, предложенного мальчишке, был интересной идеей, только разыграть-то его нормально и не смогла авто. Только вопли "извращенец!" и героическое от Дарио "Спать с тобой не могу!". Так ты и не должен, мужик, нельзя вообще на детей смотреть в таком ключе, за такое точно на казнь положено. Ну и вообще, выходит, жамкать мальчишку и носится с воплями "моё сокровище" - это можно, а девица - это уже всё, выше всякого терпения. Так что ли? Очень неоднозначная затея.

Между прочим, Калахан - единственный из героев, кто мне понравился. Собственно, кроме мальчика-девочки и арбузера, он единственный, кто появлялся чуть больше двух раз. Вот уж кто был в характере и даже вызвал какое-то уважение своей честностью, не смотря на запредельное высокомерие.

Вопрос ещё: а когда два дракона, которые вообще-то обозначены были как враги с долгом жизни, так задружились, что один из них, раб, без позволения хозяина, счёл возможным улететь, ничего не сказав. А второй радостно таскает его туда-сюда на себе.

Ещё, конечно, хотелось бы узнать побольше про устройство мира и, вроде как, оно напрашивается, учитывая, что нам самое то открывать всё для себя вместе с героиней. Но всё - лишь обрывки информации, странные рандомные факты и в общем информация, что героиня узнаёт новое. Эй, я тоже хочу!

Вообще, очень много внимания уделяется как бы чувственной стороне происходящего, потому что же героиня такая вся очень тонко чувствующая и это было бы интересно, если бы не перебивали это всё сцены бытовухи про помывку и прочее. Нет, мне интересно и то, и другое, просто оно всё вместе не вписывается в единый образ характера героини и совершенно мешает её воспринимать либо как высокодуховную личность, которая вся - сплошной оголеный нерв, вся чувственная и восприимчивая, либо как бедную аристократку, вынужденную разбираться с бытовым устройством мира. Но ко их, сидхе, разберёт.

Чтобы завершить сей опус, хочу привести диалог из книги, который, собственно, во всей красе показывает, на сколько сырой и недоработанный текст предложен читателю, не прошедший элементарную редактуру

- На вас открыт счёт семнадцать лет назад и он регулярно пополнялся!
- Что? На моё имя открыт счёт? Но как это возможно? Мне всего семнадцать и счёт я не открывала...

Диалог дословный, поскольку лезть за точной цитатой желания нет, но крайне наглядный.

С ужасом думаю о том,что же там, в продолжении....

Я, когда увидела рейтинг сей бездарщины, чуть не растеряла веру в человечество. Ты кремень, раз умудрилась это осилить. Искренне восхищаюсь тобой!

Я же должна была узнать, чем всё закончится... Но для этого пришлось и две остальные части дослушать. Сейчас как соберу себя в кучу, как напишу на них отзывы....