Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 апреля 2024 г. 23:46

4 От кошки рожки! (с)

Чудная какая-то повесть, вот правда; чудная, но хорошая. И написана она с душой, легко и увлекательно; и мысли хорошие, без сильных поучений и героев отдельно взятого времени, но в общем-то "ни о чем". Нет в ней какой-то центральной идеи, скорее это просто жизненный срез отдельно взятой коммунальной квартиры, в которой в послевоенное время поселились такие разные, но яркие личности.

По началу перед нами предстает совершенно разрозненная община, где "каждый сам за себя". Каждый мечтает о лучшем, большем: кто-то сетует на былые времена, когда и трава была зеленее и квартира была вся полностью в их распоряжении; кто-то потихонечку ворчит на хлипкие тонкие стеночки, за которыми слышится визг и игры соседской ребятни; кто-то мечтает о расширении собственного уголка, мысленно переселяя соседей из комнаты в комнату. И не было бы печали в этой густонаселенной квартире, если бы жильцов не прибавилось. К учительнице в ее маленькую комнатушку приезжает племянница Агнешка, а к заводскому механику из маленького городка сестра на житье привозит своего сына; и тут-то и начинается история.
Сложно сказать - о детях она, о школе, о их взаимоотношениях или о росте характера, об их изменениях через трудности, ошибки или проблемы; или о взрослых и их пагубных страстях, о непреклонности или о стереотипном мышлении. Она в целом обо всем, но следить и читать о их жизни было действительно интересно.

Мне очень нравилась Агнешка - девочка с очень непростой судьбой, битая не только жизнью, но в какой-то мере и хлесткими словами Михала, но она не озлабливается. С чистой душой и невероятно добрым сердцем она несет свет в этот мир, не ожидая при этом никакой оплаты. Просто вот такая она: помогает Витеку с математикой, не делая за него задания, не давая списывать, а объясняя так, чтобы мальчик понял; отмывает стол, на которого уже все давно махнули рукой, прикрывая газеткой; она занимается не только преображением пространства, отмывая, оттирая, крася и обустраивая маленькие садики на балконе; она верит. Верит в людей и стоит за них грудью, даже за тех, на кого умные взрослые махнули рукой, называя его дьяволом. И вот этот свет невозможно не заметить и не восхититься.
Михал - добрый мальчик, несмотря на все шалости и ошибки, которые он постоянно совершает. Да, он грубоват, но все же видится в нем обычный брошенный и недолюбленный ребенок, который просто хочет помочь своей семье. Горько было видеть письмо от матери, грустно было понимать, что он чувствует. Он отбивается от мира, бахвалится и кичится, но это не от злости и коварности, а просто в попытке скрыть свои чувства и эмоции.

Событий в повести не так, чтобы много, но при этом очень четко ощущаешь движение и преображение всех. Через доброту, через взаимопомощь, через "жизненные уроки" эта переполненная коммунальная квартирка с людьми, вынужденными как-то сосуществовать вместе, становится, как мне показалось, настоящей маленькой семьей. И от этого невольно улыбаешься, потому что все хорошо, потому что жива еще надежда, потому что будущее есть и оно прекрасно.

Книгу прочла в рамках игр:
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе
- Горка европейских писателей в клубе Austenland