Ivanna_Lejn

5 октября 2014 г. 00:08

Легкий язык изложения и сюжетная линия в мгновения ока увлекли меня. Мне произведение понравилось. И, не потому что в нем поднимается тема запретной, греховной любви. Нет. Меня в этой книге заинтересовали личности, их души, переживания, жизнь. Согласитесь, многие воспринимают священников как сильных личностей. Они не имеют права болеть, грустить, уставать от работы. Нет. Нет. Они же не такие. Я и сама до поры до времени так думала. Но, на самом деле, священники такие же люди, с теми же слабостями и переживаниями. А если еще эти священники и не имеют семьи (как был герой этого произведения)? К счастью, или к сожалению, они иногда начинают искать утешение в спиртном. И я не могу осуждать. Когда постоянно слушаешь про аборты, измены и прочие грехи, как самому не сойти с ума? Ничто человеческое им не чуждо. И даже за любовь к своей прихожанке священника невозможно осудить. Они учат любви, но получает ли священники ее в полной мере от прихожан, родственников, семьи? Душа – она такая тонкая и хрупкая. И об этом так много говорит эта книга. И мне она безумно понравилась. Конечно, при желании можно возмутиться – как это так священник такой слабый? Но, люди все слабы. Абсолютно. В книге есть что-то наивное, но, вместе с тем, сильное, доходящее до самого сердца.
П.С. Кстати, при желании эта книга и вере может привести (смотря что хочет извлечь из нее читатель), ведь там так много описывается церковной жизни и духовных переживаний. В общем, мне очень-очень понравилось!

Наконец я нашла рецензию, которая полностью повторяет мои мысли о книге.
Читала сейчас и думала: "Ну вот, да! Именно за это я и люблю эту книгу. За человечность персонажей и некоторую общую наивность".
Спасибо, что облекли мои хаотичные мысли в ёмкий текст)