4 апреля 2024 г. 23:29

Не пытайтесь судить о книгах по обложкам.

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Издательство: Эксмо

Оценка: 4,5/5

Можно ли представить себе мир, в котором нет книг?

Когда держать книги дома, читать их - опасно, ибо преследуется по закону? Когда интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес?

Читала и ужасалась. Для меня мир, где нет книг - ад. И было очень грустно наблюдать за тем, что стало с людьми..

Очень много мыслей крутиться в голове после прочтения этого произведения. Сильная антиутопия, которая заставляет задуматься о многом.

Но я больше переживала за книги и людей, у которых их находили, чем за главного героя. Он не смог меня зацепить. Да, он прошел все стадии принятия и осознания, и это прекрасно, но по факту мы пришли к тому, что он даже бороться никак не может, ведь люди должны сами осознать все.

Итог: Книгу однозначно советую! Мне понравилось, но захочу ли я ее перечитывать? Скорей всего нет.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Может вы читали другие книги автора? Какая вам больше всего понравилась?