4 апреля 2024 г. 22:53

5 Когда титул и карета драгоценнее счастья…

Ну и непростой же это роман… Какую бурю эмоций он вызывал в моей душе - наверное, даже не описать словами! Я злилась, смеялась, ненавидела, жалела, сопереживала, презирала… Причём вся эта палитра эмоциональных реакций относилась к каждому герою и сменяла одна другую на протяжении всей книги!

Но я считаю, что именно такие яркие и противоречивые чувства должна вызывать хорошая книга! Роман яркий, сатиричный, взбалмошный! Приготовьтесь к эмоциональным качелям!

На страницах «Ярмарки тщеславия» вы встретите смышлёную и целеустремлённую аферистку, простоватую и бесхарактерную нюню, блудливого и самовлюблённого повесу, преданного и благородного холостяка, злобного и сумасбродного старика и множество забавных, отталкивающих, глупых, тщеславных героев!

Отдельное спасибо автору за имена: мистер Хадлстон Фадлстон, мисс Фанни де Бутерброт, принц Пумперниккельский, принцесса Шлиппеншлоппенская, Боб Сосуноук и тд.

Но несмотря на юмор и сатиру автора, мораль сей книги чрезвычайно серьёзна и глубока: автор обнажает всю неприглядную суть общества, для которого стали обыденностью браки по расчёту, снобизм и праздность высших кругов, стигмация бедняков, и показывает, как его герои приспосабливаются жить в таких социальных условностях, пренебрегая или стараясь сохранить свои честь и достоинство. Вы увидите трансформацию героев под гнётом общественных устоев, и эта трансформация, уверяю, поразит вас до глубины души!