4 апреля 2024 г. 22:49

5 Поцелуй одиночества

Продолжаю свое знакомство с творчеством русских современных авторов. С удовольствием прочитала, я бы даже сказала "проглотила" этот роман. Из жанра городское фэнтези я читала мало книг, поэтому какие либо параллели даже не проводила, но при чтении я постоянно ловила некоторые отсылочки к моему любимому анимационному фильму "Холодное сердце" и фильму "Чернильное сердце".

События романа разворачиваются на фоне современной Москвы, на обычных улицах и в самых обыкновенных квартирах. Главная героиня Вера обладает исключительным даром оживлять свои фантазии, какими бы ужасными они не были (вот и "Чернильное сердце"). Этот дар не приносит Вере счастья, скорее наоборот. Девушка безмерно одинока и несчастна. Рядом с ней только довольно странный персонаж Лестер, что то типа учителя по волшебству. Но на этом мучения девушки не закончились и в довершении к имеющемуся дару ее наградили ещё одним: способностью замораживать сердца, владеть холодом (вот и "Холодное сердце"). Так Вера стала одной из четырех великих дев - Зимой. Рядом с ней оказался телохранитель Антон.

Ну, а дальше сюжет стал разворачиваться не вперёд, а как бы вглубь, как будто при чтении снимаешь один слой за другим. Все персонажи не такие простые, как кажутся на первый взгляд. У каждого своя тайна, своя боль, свои потери и причины, почему они такие. Если честно, при чтении я, как будто, не успевала за мыслями автора. Вроде, все понятно и ясно, переворачиваешь страницу...и всё перевертывается с ног на голову. Просто взрыв мозга. Над этой книгой нельзя отдохнуть, здесь надо думать и складывать разбросанные автором кусочки мозаики в единую картину. Очень многослойно.

Много психологии, автор заставляет читателя анализировать поступки персонажей, пытаться понять мотивы их действий. Центральной темой здесь стала тема одиночества, не в прямом смысле, а именно одиночества души. Одиночество здесь - краеугольный камень всего сюжета. Его здесь много, в разных вариациях: одиночество от недостатка родительской любви, от потери любимого человека, от особенностей личности, которые не принимаются обществом. Автор раскрывает это состояние души с разных сторон, позволяя взглянуть под разными углами. И это получилось. Очень сердеразрывающе.

Особенно мне понравилось в этой истории, что здесь нет клишированной главной героини. Вера особенная и это проявляется во всем: ее поступках, поведении, внутренних мыслях. Она не положительный персонаж и признает это. Мне было очень интересно читать про становление ее личности, даже если это и не путь вверх по морали, а скорее наоборот. И мысль автора на эту тему очень зацепила:

В мире вообще нет справедливых и добрых. И злых нет. Все просто хотят выжить. Чем раньше это усвоишь, тем проще будет потом.

Не совсем хватило раскрытия историй остальных Дев: летней, осенней и весенней. Но поскольку, это первая книга цикла, думаю, у нас всё впереди.

Советую всем любителям таких особенных многослойных историй, заставляющих читателя думать и анализировать прочитанное.

картинка ReasnerDiffuses